Новости

Просмотров 393

Оркестр Башмета отправляется в тур по России в новом составе

Оркестр Башмета отправляется в тур по России в новом составе

Всероссийский юношеский симфонический оркестр (ВЮСО), основатель, художественный руководитель и главный дирижер — Маэстро Юрий Башмет, осенью 2020 года отправится в большое ежегодное турне по городам России. Концерты уникального коллектива пройдут в Туле, Санкт-Петербурге, Казани. Завершится тур большим концертом в одном из лучших концертных залов Москвы – концертном зале «Зарядье» 04 октября.
Оркестр впервые будет выступать в новом составе. Только в августе закончился большой Национальный отбор в новый состав коллектива 2020-22 годов. Каждые два года в уникальном коллективе происходит ротация и в обязательном порядке все юные музыканты проходят отборочные прослушивания. Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году в Национальном отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны.
По результатам финального этапа отбора, состоявшегося в августе, в новый состав оркестра вошли 161 человек из 26 городов России. Также в связи с большим интересом к проекту была сформирована стажерская группа из 50 юных музыкантов.
По словам Юрия Башмета, Всероссийский юношеский симфонический оркестр – «это коллектив, всегда полный энергии и какого-то особенного эмоционального состояния на сцене во время концертов, и это производит на публику в любой стране огромное впечатление».
В программе тура прозвучат как всемирно известные шедевры классической музыки, — Симфония № 3 Л.В. Бетховена, Праздничная Увертюра Д. Шостаковича, — так и пьеса, специально написанная по заказу оркестра – «Большая Серенада» Александра Чайковского. Также в исполнении Юрия Башмета уже в качестве солиста прозвучит «Русская Песня» И. Стравинского.
За дирижерским пультом оркестра будет находиться главный дирижер и художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет.
Расписание концертов турне
Всероссийский юношеский симфонический оркестр
Дирижер: Юрий Башмет

26 сентября – Тула
1 октября – Санкт-Петербург
2 октября – Казань
4 октября – Москва, Концертный зал «Зарядье»

0

Комментарии ()

    Другие новости