Новости

Просмотров 389

«Почтa ангела»: о чем мечтают петербуржцы?

«Почтa ангела»: о чем мечтают петербуржцы?

Восемь лет назад, 12 октября 2012 года, на одной из скамеек Измайловского сада появилась маленькая, трогательная фигура «Петербургского ангела», автором которой стал скульптор Роман Шустров. Ангел очень полюбился горожанам и гостям города, они стали заботиться о маленьком обитателе сада – утепляли его в холода вязаными шарфиками, оставляли конфеты и «натирали» Ангелу нос, чтобы загадать желание. Со временем в стенах Молодежного театра родилась идея альтернативного способа загадать желание – в январе 2020 года, ко дню рождения театра, открылась «Почта Ангела».

С тех пор гости сада отправили в «небесную канцелярию» порядка 700 посланий. «Милый, добрый Ангел», «дорогой ангелочек», – с этих слов начинаются практически все письма. Как ни странно, чаще всего их отправляют взрослые.

Специальный корреспондент почты Ангела анонимно рассказал нам, о чем мечтают петербуржцы. По его словам, большинство горожан просят о простых вещах – здоровье близких, личном счастье, не остался в стороне и «квартирный вопрос». Гости города, как правило, делятся мечтами о жизни и работе в Петербурге: «Спасибо за защиту, любовь и красоту Петербурга! Рада буду жить в этом городе и работать для его процветания».

Среди писем – много и «сезонных» просьб: так, в преддверии учебного года абитуриенты просили о помощи с поступлением, а учащиеся школ – желали хороших оценок. С наступлением второй волны коронавируса горожане возобновили просьбы «защитить город и людей от болезни». А в первые месяцы работы почты, когда границы между странами еще были открыты, в ящике можно было найти письма на английском, итальянском, французском, китайском, арабском языках.

В последнее время Ангел стал все чаще получать благодарности за помощь в решении той или иной проблемы: «Здравствуй, Ангел! Весной я обращалась к тебе за помощью… Все, о чем я просила тебя – сбылось…»

В день рождения Молодежного театра на почту приходили письма от поклонников, признания в любви, открытки «С 40-летием!». Иногда авторы обращаются к артистам, пишут им стихи, рекомендуют музыкальные композиции, а также просят театр скорее возобновить показы постановок:

«Если вернетесь, передайте самые наилучшие пожелания всему театру, его обитателям,  и самому любимому моему актеру».

Отправить письмо ангелу можно ежедневно в часы работы сада (с 7.00 до 23.00). Адрес: наб. реки Фонтанки, 114, Измайловский сад.

Некоторые из писем, наименее личные, можно прочитать в телеграм-канале: t.me/Petersburg_angel

0

Комментарии ()

    Другие новости