Новости

Просмотров 357

Вечер памяти Хворостовского в Мариинском

Вечер памяти Хворостовского в Мариинском

В Мариинском театре пройдет вечер памяти Дмитрия Хворостовского

26 октября на сцене Мариинского-2 состоится вечер памяти народного артиста России, выдающегося оперного солиста, который для многих был символом целой эпохи – Дмитрия Александровича Хворостовского. В памятном концерте примут участие друзья певца, звезды мировой сцены: Хибла Герзмава, Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков, а также молодые солисты театра, лауреаты XVI Конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и обладатель специального приза памяти Дмитрия Хворостовского, учрежденного на Конкурсе в 2019 году, – Владислав Куприянов. В сопровождении Симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева прозвучат известные арии и оркестровые фрагменты из опер Моцарта, Беллини, Верди, Оффенбаха, Масканьи, Понкьелли, Глинки, Бородина и Римского-Корсакова.

В творческой биографии Дмитрия Хворостовского, «певца мира» не только по одному из завоеванных титулов, но и в прямом смысле слова, Мариинский театр занимает особое место. Имя Хворостовского впервые появилось на афише театра в 1988 году, когда Валерий Гергиев пригласил молодого артиста из Красноярска спеть Валентина в «Фаусте» Гуно. С тех пор оно соседствовало с именами мариинских артистов множество раз – в ведущих оперных театрах и концертных залах, в разных городах и странах, в буклетах международных фестивалей, на обложках аудиодисков. Оно остается на афишах и сегодня, после ухода артиста из жизни, собирая в одной концертной программе выдающихся современных исполнителей. На концерте памяти Хворостовского выступят певцы, которые не только сотрудничали, но и дружили с ним. Весь мир облетела видеозапись совместного исполнения «Подмосковных вечеров» Хворостовским и Хиблой Герзмавой – удивительно проникновенного и теплого. Без Хворостовского, возможно, иначе сложилась бы судьба Ильдара Абразакова: именно увидев по телевизору выступление будущего коллеги и друга, Абдразаков, по его словам, принял решение стать вокалистом. В концерте участвует и Екатерина Семенчук, много сотрудничавшая с Хворостовским, в том числе в одной из самых значительных работ Мариинского театра – постановке оперы «Война и мир».

В мемориальном концерте выступят также лауреаты XVI Конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и Владислав Куприянов, обладатель специального приза «Памяти Дмитрия Хворостовского». Этот приз был учрежден в 2019 году по инициативе Сары Биллингхерст-Соломон, председателя жюри по специальности «сольное пение», и еще нескольких друзей из Метрополитен-оперы – театра, где Хворостовский выступал в самых разных спектаклях. Давая интервью в связи с конкурсом, Валерий Гергиев назвал смерть Дмитрия Хворостовского «острейшей, невосполнимой утратой». Эту утрату ощущает не только оперный мир, но и множество людей, далеких от академического пения, но благодарных Дмитрию Александровичу – за песни военных лет, за народные песни и романсы, за улыбку, жизнелюбие, щедрость и широту души. Аплодисменты, которыми слушатели наградят артистов на вечере памяти Хворостовского, одновременно станут продолжением тех оваций, которыми публика благодарила своего любимца в течение всей его яркой артистической жизни.

Концерт организован совместно с Фондом поддержки и развития искусства имени Дмитрия Хворостовского.

 

0

Комментарии ()

    Другие новости