Новости

Просмотров 324

Рахманинов. "Пульс времени"

Рахманинов. К юбилею симфонического оркестра «Северная Симфония»

3 июня 2021 года на большой сцене театра «Мюзик-Холл» состоится концерт «Рахманинов. Пульс времени», приуроченный к пятилетию симфонического оркестра «Северная Симфония».

В этот вечер в исполнении оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат произведения выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова. Солист — Олег Вайнштейн (фортепиано).

Имя Рахманинова известно во всем мире, и его смело можно назвать «русским гением». Музыкант был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Он создал такие выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. Роковая судьба распорядилась так, что маэстро пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своем гениальном творчестве.

Программа концерта включает как ранние сочинения композитора — фрагменты оперы «Алеко» (1892) и симфоническую фантазию «Утес» (1893), так и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, который был закончен в 1926 году. Творчество Сергея Рахманинова пришлось на рубеж XIX – XX вв. Время властно врывается в художественную ткань музыкальных произведений, сообщая внутреннюю экспрессию, динамику и напряженность. В этих произведениях ярко отражен дух перелома эпох, пульс времени и истории. 
0

Комментарии ()

    Другие новости