Новости

Просмотров 385

Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии

Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Итальянским институтом культуры в Петербурге представляет выставку «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии».

 Выставка начнет работу 30.07.2021

Разные уголки Италии — от заснеженных горных вершин до жарких улиц южных городов — фотографировали великие мастера нескольких поколений. В своих работах, отличных по интонации, технике и стилю, они стремились запечатлеть многоликую Италию во всем богатстве и сложности ее истории и традиций.

Выставка «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии» воспевает обаяние и разнообразие Апеннинского полуострова. На суд зрителю представлена антология образов за последние полтора столетия, составленная из работ более чем 75 фотографов. Среди них уже вошедшие в историю фотографии имена, такие как братья Алинари, Джорджо Ростер, Джованни Крупи, Витторио Селла, а также современные авторы: Франко Фонтано, Паоло Спигариол, Габриэле Базилико, Антонио Бьясиуччи. Разные взгляды, техники и сюжеты складываются в необычное визуальное повествование, которое выявляет связи между исторической и современной фотографией.

Не претендуя на обобщение всей итальянской светописи, выставка стремится исследовать эстетические решения, актуальные для фотографии на протяжении более чем 160 лет.

Экспозиция сформирована из трех разделов: «Пейзаж», «Труды» и «Лица». Каждый из них — это историко-географическое и художественное путешествие, в котором непрерывная череда изменений итальянской жизни раскрывается на примере ярких тематических пар, таких как Север и Юг, город и сельская местность, работа и отдых, традиции и новации, социальная история и культурная жизнь. Всего зрители увидят более 120 произведений.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Итальянский институт культуры, фонд Алинари.

Под патронажем Генерального консульства Италии.

0

Комментарии ()

    Другие новости