Новости

Просмотров 368

День памяти Дмитрия Лихачева

День памяти Дмитрия Лихачева

30 сентября  2021 года в 19.00 в особняке Румянцева, в Информационно-выставочном центре Д. С Лихачева  (вход с ул. Галерной, 45, 3 этаж) состоится День  памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева — ученого-филолога, историка русской литературы, искусствоведа, общественного деятеля, защитника культурных ценностей нашей страны, градозащитника, много сделавшего для сохранения исторического Петербурга.

В программе мероприятия – лекция концерт «Древнерусский распев и искусство человечности. Памяти Д. С. Лихачева». Лекция посвящена уникальной судьбе Дмитрия Сергеевича Лихачева — выдающегося ученого XX столетия, ушедшего из жизни в этот день               22 года назад, и его концепции гуманистичности искусства XI–XVII веков.

Посвятив свою жизнь изучению средневековой русской культуры, Дмитрий Сергеевич во многом сумел понять и раскрыть в своих трудах особенности мировоззрения этого времени, отраженные в образах искусства. В центре его концепции средневековой культуры всегда находился человек страдающий, нуждающийся в любви и умеющий быть милосердным. Этот образ он видел и в обреченных на муки заключенных Соловецкого лагеря особого назначения, где начался его духовный путь, и в персонажах древнерусских летописей и житий.

«Земля нас не держит, но держит Небо. Чья-то мудрая, заботливая, любящая рука направляет жизнь человека, всякого человека», – писал в своей записной книжке Д. С. Лихачев в 60-х годах XX века. Певческая традиция Древней Руси пронизана теми же образами «искусства человечности» — в средневековых песнопениях звучит голос живого, трепетного, человеческого чувства, облеченного в особый художественный язык, понятный и близкий, в том числе, слушателю XXI столетия.

 

Автор идеи — Марина Егорова, кандидат филологических наук, доцент кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова.

Музыкальные иллюстрации прозвучат в исполнении Екатерины Матвеевой, лауреата международных и всероссийских конкурсов, руководителя ансамбля «Лик».

 

Вход свободный

0

Комментарии ()

    Другие новости