Новости

Просмотров 307

Росгосцирк отметит столетний юбилей Юрия Никулина фестивалем клоунов

Росгосцирк отметит столетний юбилей Юрия Никулина фестивалем клоунов

 

Международный фестиваль «Лучшие клоуны мира» пройдёт в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке с 16 по 19 декабря. Он приурочен к 100-летию со дня рождения блестящего артиста, талантливого актера и легендарного отечественного клоуна Юрия Никулина.

Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге – городе, с которым прочно была связана судьба артиста. Организатором фестиваля стала Российская государственная цирковая компания – правопреемница Союзгосцирка, где Юрий Никулин отслужил почти полвека.

«В этом году мы отмечаем не только 100-летие со дня рождения Юрия Владимировича, но и 75-летие с момента его трудоустройства в Союзгосцирк». Наш фестиваль призван напомнить о творчестве всемирно известного клоуна и дать возможность зрителям увидеть, как развивается оригинальное искусство сегодня», – рассказал глава Росгосцирка Сергей Беляков.

Жители Северной столицы увидят выступления лучших представителей жанра. На манеже Цирка Чинизелли выступят клоуны Дэвид Ларибле (Италия), дуэт «Пакуин мл. и Анхело» (Мексика),  Глейстон Гинер – клоун «БУБИ» (Бразилия), «ATAI Show» (Киргизия), клоунесса Ольга Скрипачёва (Россия), комический дуэт «Franke & Franke» (Россия), клоунское трио «Стэп & Джаз» под руководством Сергея Просвирнина (Россия, Росгосцирк), дуэт «Джемелли» (Россия, Росгосцирк), клоунское трио «Без носков» (Россия), клоун Эркин Саралаев (Россия, Московский цирк Никулина на Цветном бульваре) и другие артисты.

Клоуны, которые со своими репризами чаще всего выступают в перерывах между другими цирковыми номерами, станут главными действующими лицами фестиваля и познакомят зрителей с высочайшими образцами современной клоунады.

Дэвид Ларибле – всемирно известный итальянский артист, человек, который с семи лет занимается акробатикой, жонглированием, верховой ездой, музыкой, литературой и балетом. Работает в цирках разных стран мира и говорит на шести языках. Его творчество хорошо знакомо российской публике по многочисленным гастролям.

Клоунский дуэт «Джемелли», что в переводе с итальянского означает «Близнецы». Один из лучших отечественных коллективов современности. Ни грамма пошлости и безвкусицы, каждая реприза — маленький драматический спектакль, с зачином, развитием и финалом, порой веселый, порой лиричный, вовлекающий зрителей в удивительные приключения.

Сергей Просвирин – имя хорошо знакомое знатокам циркового искусства. Публика на «ура» принимает все его номера. Заслуженный артист России, лауреат национальной премии «Цирк», а также серебряный призер Международного конкурса в Монте-Карло.

Клоунское трио «Без носков». Без носков, но с чувством юмора.  Трио уральских клоунов «Без носков»  - лауреаты самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло и множества других наград, покорители зрительских сердец не только в России, но и в Европе, а также в странах ближнего зарубежья. Их репризы зарядят хорошим настроением каждого зрителя в зале.

Только четыре дня на манеже цирка будут выступать эти и другие титулованные артисты со всего мира.

Другой возможности увидеть звездное шоу не будет!

Мероприятие пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

0

Комментарии ()

    Другие новости