Новости

Просмотров 242

ЗЕРЦАЛО ПЕТРА ВЕЛИКОГО В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

ЗЕРЦАЛО ПЕТРА ВЕЛИКОГО В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ

15 апреля 2022 года в 12.00 в Невской куртине Петропавловской крепости (в пространстве выставки «Морские парады») начнет работу выставка одного экспоната «Зерцало Петра Великого», открывающаяся в рамках программы мероприятий Государственного музея истории Санкт-Петербурга к 350-летию Петра Великого.
17 апреля 1722 года Петром I был утвержден указ «О хранении прав гражданских…». В этом документе формулировались положения, гарантирующие полный приоритет закона в правовой сфере и формирование нового правового пространства. Немаловажно, что «пространство» формировалось в буквальном смысле. Указ от 17 апреля 1722 года следовало напечатать, наклеить на доску с подножием и выставить «во всех местах, начав от Сенату даже до последних судных мест, иметь на столе яко зеркало, пред очми судящих». Доска с указом получила название «зерцало».
Позднее Указ от 17 апреля 1722 года был дополнен двумя другими: «О соблюдении благочиния во всех судных местах судьям и подсудимым и о наказании за бесчинство» от 21 января 1724 года и «О важности государственных уставов и неотговорке судьям неведением законов по производимым делам под опасением штрафа» от 22 января 1724 года.
С 1724 года зерцала должны были демонстрировать все три указа Петра Великого. Такие предметы, в обиходе называвшиеся «Зерцалом Петра Великого» или «Зерцалом закона», были обязательными атрибутами государственных учреждений Российской империи вплоть до 1917 года, до Февральской революции. Эти предметы можно было увидеть в присутственных местах как в столице империи, так и в провинции. Из исторической литературы известно, что при введения в дело зерцал проводились церемонии освящения и специальные гражданские ритуалы.
Для равноценной демонстрации сразу трех документов были разработаны конструкции в виде трехгранной призмы или цилиндра на ножках (были и другие формы). Венчалась конструкция двуглавым орлом — символом Российской империи. Материалы и стиль декоративного оформления зерцал на протяжении 195 лет менялся и варьировался в зависимости от вкусов и предпочтений эпохи. В большинстве случаев имена мастеров-создателей зерцал неизвестны. Однако есть примеры, когда эти предметы изготавливались по проектам известных архитекторов. В Государственном музее истории Санкт-Петербурга хранится эскиз зерцала, выполненный Людвигом Шарлеманем.
Всего в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга хранится 6 зерцал с указами Петра I.
На выставке в Петропавловской крепости будет демонстрироваться зерцало второй половины XIX века, выполненное из позолоченной бронзы. Оно представляет самую популярную форму традиционного зерцала в виде трехгранника на трех фигурных ножках, увенчанное двуглавым орлом под короной с вензелем «А II». Примечательно, что фигура орла выполнена с тремя головами, тремя крыльями и тремя лапами, что позволяет добиться визуального эффекта: с любой точки, в любом ракурсе орел выглядит двуглавым.

Продолжит тему выставки, посвященную государственной символике Российской империи, научная конференция «На службе Отечеству. Указ о хранении прав гражданских и атрибуты государственных учреждений российской империи», которая состоится в конференц-холе Петропавловской крепости 18 апреля 2022 года.

0

Комментарии ()

    Другие новости