Новости

Просмотров 218

День космонавтики в Петропавловской крепости

День космонавтики  в Петропавловской крепости

17 апреля с 12.00 до 16.00 на территории Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости». Праздник пройдет на 5 площадках на территории крепости, вход на «космические площадки» по традиции в этот день свободный.
Почетными гостями праздника в этом году станут космонавт-испытатель Российского отряда космонавтов ГК Роскосмос Иван Вагнер, вернувшийся из своего первого полета в 2020 году, и летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Сергей Крикалев. Именно с полуденного выстрела, произведенного космонавтами, и стартует праздник в Петропавловской крепости.
От музея космонавтики и ракетной техники до Нарышкина бастиона торжественным маршем пройдет оркестр Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко станет одной из площадок праздника и распахнет свои двери в 11.00 для свободного посещения. Там можно будет посмотреть основную экспозицию и сделать фотографию на фоне МКС.
В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко с 12.00 пройдут кинопоказы документальных фильмов по космической тематике. А в 15.00 здесь состоится награждение победителей VI регионального фестиваля-конкурса «Наследники Вселенной», организаторами которого стали Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Дворец учащейся молодежи и Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ.
В этот день с полуденным выстрелом пушки на берегу Кронверкского пролива у Никольских ворот начнутся XXХIV Показательные старты моделей ракет. В течение двух часов планируется запуск около 50 моделей, сделанных руками детей. Основной материал для постройки моделей ракет – бумага, которая позволяет сделать модели легкими, но достаточно прочными. Вес моделей – от 30 до 350 грамм. Ежегодные пуски за последние десятилетия приобрели широкую известность и популярность среди горожан, которые каждый год приходят на традиционные Показательные старты моделей ракет в Петропавловскую крепость. В этом году состоятся уже 34-е старты моделей ракет в истории нашего города.
В Иоанновском равелине гости праздника станут непосредственными участниками уличного представления «Cosmo» от профессионального уличного театра «АспектР» (Санкт-Петербург), который работает в уникальном жанре, совмещая технику анимации маски, уличный танец и интерактивное взаимодействие с публикой.
На Соборной площади все желающие смогут познакомиться с историей отечественной космонавтики на уличной выставке «Время первых»: от запуска первого искусственного спутника Земли и до Международной космической станции, которая находится на орбите планеты.
В атриуме Комендантского дома дети и взрослые погрузятся в атмосферу творчества и культуры, и общения.
На стендах будет представлена выставка иллюстраций художника Геннадия Тищенко к роману А. Толстого «Аэлита». Она приурочена к 100-летию первой публикации этого литературного произведения (совместно с Фондом поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Александра Александровича Сереброва, ГК Роскосмос и Федерацией космонавтики России).
Здесь же состоится концерт, в котором примут участие коллективы Дворца учащейся молодежи: Оркестр баянистов им. П.И. Смирнова (художественный руководитель – Народный артист РФ, профессор Юрий Павлович Смирнов, главный дирижер – Заслуженный артист РФ Владимир Павлович Смирнов) и творческая мастерская эстрадного вокала «Арт-колледж» (руководитель – Мария Юрьевна Заверняева), а также коллектив художественной самодеятельности и оркестр Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (художественный руководитель коллектива – Тиунова Татьяна Витальевна, дирижер оркестра – майор Семенов Глеб Григорьевич).
Затем гости праздника встретятся с почетными гостями – космонавтами Иваном Вагнером и Сергеем Крикалевым. Каждый сможет задать интересующий его вопрос непосредственным участникам космических полетов. А самых юных участников ожидает встреча с известным популяризатором астрономии и космонавтики, директором детского клуба космонавтики Никитой Поповым и космические активности.
Вход на все площадки свободный.

0

Комментарии ()

    Другие новости