Новости

Просмотров 223

Фестиваль песчаных скульптур – 2022 «Величие России. От Петра Первого до наших дней»

Фестиваль песчаных скульптур – 2022 «Величие России. От Петра Первого до наших дней»

С 27 мая 2022 года на пляже Петропавловской крепости начинает работу Фестиваль песчаных скульптур. Тема фестиваля этого года – «Величие России. От Петра Первого до наших дней» – посвящена 350-летию первого российского императора. В экспозиции представлены 23 скульптурные композиции, выполненные мастерами из России и Белоруссии.

 Фестиваль песчаных скульптур 2022 года – один из самых интересных арт-объектов на карте летнего Петербурга, привносящего новые краски в жизнь города, создающего праздничное настроение петербуржцам и гостям северной столицы.

Песчаные скульптуры напомнят посетителям фестиваля о победах и великих деяниях    Петра I, существенно повлиявших на развитие нашего государства. Доминанта на фестивале –грандиозная композиция высотой 8 м и длиной 19 м, изображающая императора Петра Великого на фоне Санкт-Петербурга и знаменитого корабля «Ингерманландия» – парусного линейного корабля российского Балтийского флота, построенного по проекту самого государя.

Особое внимание скульпторы уделяют теме Санкт-Петербурга – любимого детища Петра I. Зрители увидят воплощенные в песке знаменитые архитектурные шедевры северной столицы. Скульпторы не обошли вниманием легенду о Заячьем острове, откуда началось строительство Санкт-Петербурга.

 Изображения прославленных российских полководцев, деятелей науки, культуры и искусства XVII-XX веков напомнят о достижениях России в самых разных областях на протяжении трех столетий.

В экспозиции будут представлены скульптурные портреты и композиции на тему литературных, художественных и музыкальных произведений поэтов и писателей А. Пушкина, С. Есенина, Л. Толстого, Ф. Достоевского; художников В. Васнецова, Н. Рериха, М. Врубеля; композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова. Особое место будет уделено рассказу о русском театре и кинематографе: здесь можно будет увидеть фигуры К. Станиславского и А. Тарковского. Одним из ярких образов фестиваля, символизирующих современную культуру, станет скульптура В. Цоя, которая будет создана к его юбилею 21 июня.

Песчаные скульптуры, запечатлевшие Д. Менделеева, С. Королёва, Ю Гагарина, А.Попова, в 1896 году впервые в мире осуществившего передачу радиограммы, и других напомнят о достижениях российской науки.

Юные гости фестиваля поучаствуют в мастер – классах в окружении мультипликационных героев студии «Союзмультфильм» ­ – легендарного творческого объединения России.

Все посетители, пришедшие на фестиваль в период с 27 по 31 мая получат уникальную возможность своими глазами увидеть работу скульпторов над созданием песчаных композиций.

В этом году на пляже Петропавловской крепости работает более 12 профессиональных скульпторов, мастеров высшего класса, многократных чемпионов мира и победителей международных и российских конкурсов и фестивалей скульптуры из песка и льда. Среди них Павел Мыльников, Баграт Степанян, Николай Торхов, Павел Соловов, Андрей Молоков, Вадим Бандарец, Евгений Гоманов, Сергей Кныш, Иван Зверев, Иван Савенков, Александр Жидков, Илья Филимонцев.

В день открытия фестиваля – 27 мая – почетное жюри, состоящее из деятелей культуры и искусства, кино и театра, науки и спорта оценит работы мастеров песчаной скульптуры, участники фестиваля получат дипломы и подарки.

Для посетителей выставка песчаных скульптур будет работать с 27 мая по 12 сентября ежедневно с 10.00 до 21.00.

 

 

Пресс-показ для СМИ – 26 мая с 14.00 до 16.00

Открытие фестиваля – 27 мая с 13.00 до 15.00

 

Аккредитация СМИ на пресс-показ и открытие Фестиваля по телефонам: 498-05-03,                                498-07-13 или по электронной почте: spbmuseum@mail.ru

 

 

Программа открытия Фестиваля

27 мая 2022 года, 13.00-15.00

Пляж Петропавловской крепости

 

12.00-13.00

Фоновая музыка. Гостей встречают артисты театров и студенты театральных ВУЗов Санкт-Петербурга в исторических образах эпохи Петра I.

 

13.00

Торжественная церемония открытия Фестиваля.

Награждение скульпторов.

Выступления артистов театра и кино.

 

14.00-16.00

Выступление артистов театра, кино, эстрады, творческих коллективов. Интерактивная развлекательная программа для взрослых и детей, детский мастер-класс и викторина по сюжетам скульптурных композиций фестиваля и российских мультфильмов.

 

0

Комментарии ()

    Другие новости