Новости

Просмотров 243

Празднование Дня рождения Петра I в Петропавловской крепости

Празднование Дня рождения Петра I  в Петропавловской крепости

8-11 июня 2022 года на территории Петропавловской крепости состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню рождения первого российского императора, основателя Санкт-Петербурга Петра Великого.
8 июня в 14.00 в Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка «Именем Петра». Она расскажет о Петре I как о символической фигуре, образе и персонаже культурной мифологии Петербурга. Экспозиция объединила предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея городской скульптуры, Музея русской драмы (Александринский театр), Мариинского театра, ЦГАКФФД, Технического архива СПб ГБУ «Мостотрест» (подробности в пресс-релизе).
9 июня (время уточняется) празднование Дня рождения Петра I начнется с церемонии возложения цветов к могиле императора в Петропавловском соборе. Также в этот день в храме будет установлена на историческое место воссозданная мерная икона Петра I которая была утрачена в ХХ веке (время уточняется). Такие иконы создавались ко дню крещения младенцев. Размеры иконы совпадали с параметрами ребенка при рождении – ростом и шириной плеч. На них изображали тезоименного святого новорожденного. Мерные иконы после смерти человека устанавливались рядом с могилой усопшего в храме–усыпальнице (подробности в пресс-релизе)
9 июня в 12.00 в честь Петра Великого прозвучит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
10-11 июня на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости состоится фестиваль исторической реконструкции «Град Петров», который позволит гостям музея погрузиться в атмосферу петровского Петербурга. Перед зрителями развернутся картины Петровского маскарада и карнавала, будет звучать музыка и будут исполнены танцы эпохи барокко. На ярмарке мастеров все желающие смогут познакомиться с ремёслами XVIII столетия. Будут работать интерактивные площадки: Порт», «Кунсткамера», «Модная лавка», «Шатёр дипломатов», «Мастерская художника». «Объявительный столб», «Анатомический театр», «Аптека» (подробности в пресс-релизе).
11 июня в крепости Орешек стартует Петровский гребной марафон. Он пройдет от Крепости Орешек вниз по течению реки Невы до Петропавловской крепости. Дистанция составляет 68 км. Мероприятие проводится ежегодно с 2008 года и традиционно приурочено к празднованию дня рождения Петра I, основателя российского флота и энтузиаста в гребном и парусном спорте. Участвовать в Петровском марафоне могут все желающие на любых безмоторных судах: байдарках, каноэ, драконах, рафтах, пакрафтах, шлюпках, ялах, надувных лодках.

0

Комментарии ()

    Другие новости