Новости

Просмотров 347

Открытие скульптуры «Цой жив!»

Открытие скульптуры «Цой жив!»

21 июня 2022 года, к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, в рамках Фестиваля песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости состоится торжественное открытие песчаной скульптуры «Цой жив!».

Весь вечер с 17.00 до 21.00 на территории Фестиваля будут выступать петербургские музыканты. В программе Василий Игнатьев и культовая питерская группа «Фильм»; телеведущий, музыкант и клипмейкер Сергей Елгазин; MC Михалыч; Евгений Быстревский и рок-группа «Начальник ЖЭКа»; Рок-бард Максим Ермачков; петербургская исполнительница авторских песен Лиза; бард Алексей Бочаров; Роман Смирнов и культовая питерская группа «Вертеп»; а также Александр Пахмутов – лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель музыкального альянса «Петербургские баритоны» и другие.

В этот день у гостей праздника будет возможность увидеть, как автор песчаной композиции «Цой жив!» Теймур Абдулганиев добавляет последние штрихи к скульптуре, посвященной легендарному музыканту, чтобы в итоге представить публике один из самых ярких образов фестиваля.

 

Фестиваль песчаных скульптур 2022 года «Величие России. От Петра Первого до наших дней» – один из самых интересных арт-объектов на карте летнего Петербурга. В экспозиции представлены 23 скульптурные композиции, выполненные мастерами из России и Белоруссии.

В год 350-летия со дня рождения Петра Великого песчаные скульптуры напомнят посетителям фестиваля о победах и великих деяниях первого российского императора, существенно повлиявших на развитие нашего государства. Особое внимание скульпторы уделили теме Санкт-Петербурга. Здесь можно увидеть воплощенные в песке знаменитые архитектурные шедевры северной столицы. В экспозиции представлены скульптурные портреты и композиции на тему литературных, художественных и музыкальных произведений поэтов и писателей А. Пушкина, С. Есенина, Л. Толстого, Ф. Достоевского; художников В. Васнецова, Н. Рериха, М. Врубеля; композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова. Особое место уделено русскому театру и кинематографу. Изображения прославленных российских полководцев, деятелей науки, культуры и искусства XVII-XX веков напомнят о достижениях России в самых разных областях на протяжении трех столетий.

Для посетителей выставка песчаных скульптур будет работать с 27 мая по 12 сентября ежедневно с 10.00 до 21.00. По выходным юные гости фестиваля могут принять участие в мастер-классах в окружении мультипликационных героев студии «Союзмультфильм» – легендарного творческого объединения России.

0

Комментарии ()

    Другие новости