Новости

Просмотров 272

XX Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом»

XX Международный карильонный фестиваль  «Музыка над городом»

26 июня — 8 июля 2022 года
Петропавловская крепость, Соборная площадь

С 26 июня по 8 июля 2022 года в Петропавловской крепости на Соборной площади пройдет юбилейный Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом». Карильонная музыка прозвучит в исполнении выпускников и студентов Кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь можно будет услышать мелодии, написанные специально для карильона, и популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого удивительного инструмента.
Карильонные концерты в Петропавловской крепости уже давно стали доброй традицией. Первый концерт состоялся 15 сентября 2001 года после установки на колокольне Петропавловского собора карильона.
Первый в России карильон был приобретен Петром I и установлен в Петербурге в Петропавловском соборе. Этот карильон с 35 колоколами, купленный в Голландии за огромную по тем временам сумму, был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776-м и играл до 1840 года. Карильон «состарился» и был разобран. С 1991 году усилиями Йо Хазена, директора бельгийской Королевской школы карильона в г. Мехелене при всесторонней поддержке и участии Государственного музея истории Санкт-Петербурга, началось создание карильона для Петропавловского собора.
Новый Петропавловский карильон — подарок Санкт-Петербургу от правительства Фландрии и более 350 спонсоров из разных стран мира. Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький — 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.
В юбилейный год Петра Первого фестиваль откроется программой, посвящённой Петру, ведь именно он привёз в Россию первые карильоны, и дал старт развитию карильонной культуры в нашей стране.
У гостей фестиваля будет возможность услышить музыку, которую слышал на карильоне сам Пётр, музыку, которую слышала Екатерина Вторая, и музыку наших дней, написанную специально для инструмента, который сейчас звучит в колокольне собора. Эту программу представит для вас карильонистка Олеся Ростовская.
Вход на все концерты свободный.
Время проведения концертов: ежедневно, кроме субботы 2 июля, начало в 19.00

0

Комментарии ()

    Другие новости