Авто

Просмотров 4810

Готовим машину к весне

Готовим машину к весне

Итак, холодная зима позади, теперь наступает весна и за руль автомобилей все чаще садятся женщины. Весной ездить в автомобиле намного легче, транспорт не застревает, не буксует в снегу. Однако к весне необходимо тщательно подготовить свой автомобиль, проверить его работоспособность после сильных морозов. Специалисты рекомендуют не ограничиваться просто сменой зимней резины на летнюю, но заняться капитальной проверкой.

Сначала необходимо проверить наиболее важные элементы вашего транспортного средства, иначе последствия зимнего периода будут самыми непредсказуемыми. Тормозная система зимой испытывает огромные нагрузки, поэтому с началом весеннего сезона следует проверить состояние различных трубок, прокладок, также на предмет протекания жидкостей.

Неполадки в тормозной системы могут привести к печальным последствиям, поэтому к этому вопросу стоит подойти со всей ответственностью. 

Внешний вид машины  

На первый взгляд может показаться, что это не так важно. Однако после отступления морозов вы увидите, что внешний вид вашего автомобиля изрядно подпортился. Возможно, сильно загрязнился кузов авто, может, повредилось лакокрасочное покрытие. В любом случае, вам нужно тщательно вымыть машину по окончанию зимы, не забудьте о салоне, багажнике и даже днище кузова. Если было повреждено покрытие, следует его профессионально обработать, после чего подкрасить. Многие водители, особенно женского пола, не придают должного внимания аккумуляторной батарее. Они аргументируют это тем, что зимой аккумулятор работал без сбоев, значит, весной он тем более будет работать на отлично. Однако аккумулятор в зимний период испытывает большие нагрузки, поэтому нуждается в дополнительной подзарядке. Не женское это дело копаться внутри автомобиля, но что же делать, когда это просто необходимо. Это касается и проверки двигателя. В холода температура внутри автомобиля может упасть до -25-30 и подняться до +90 градусов, что естественно приводит в негодность некоторые резиновые и пластиковые элементы мотора. Может также произойти утечка масла. Рекомендуется также тщательно промыть моторный отсек, однако следует делать это предельно осторожно, чтобы не повредить электрооборудование. Освещение должно работать на должно уровне, поэтому стоит побеспокоиться о том, чтобы при необходимости заменить лампочки, подкорректировать угол фар. Состояние дверных замков тоже нуждается в проверке с началом весеннего сезона. Если вы заметили, что двери стали открываться хуже, требуется больше усилий для их открытия, следует обязательно смазать их специальными смазочными материалами. После зимнего периода может понадобиться замена специальных фильтров, а иногда и всей системы кондиционирования. В противном случае комфорт внутри салона автомобиля вам будет только сниться, особенно, когда наступит невыносимая жара.

Смена  резины  

Об этом факте знают все, тем не менее, многие меняют резину не вовремя. Эксперты советуют менять покрышки, когда температура достигает приблизительно 5 градусов тепла. Спешить со сменой резины также не стоит, иначе резкое похолодание может привести к аварийным ситуациям.

Помните, что любая машина, будь она отечественного или иностранного производства, нуждается в подготовке к весне. Чем раньше начнется эта подготовка – тем лучше. Так что, если вы чувствуете, что весна стучится к вам в двери, приступайте к работе.

www.fancy-journal.ru

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи