Авто

Просмотров 3617

Путешествие к морю на машине: как подготовиться и что учесть?

Путешествие к морю на машине: как подготовиться и что учесть?

Автор: Татьяна СОЛОМАТИНА

Поездка к морю на машине – отличное приключение, возможность увидеть новые места и посетить интересные достопримечательности по дороге, а также самостоятельно распланировать маршрут и время прибытия к месту назначения.

Однако не все так просто. Путешествие на машине нужно обдумать заранее, чтобы с легкостью обойти все подводные камни.

К МОРЮ НА МАШИНЕ

Достоинства

Безусловно, поездка на юг на машине имеет множество достоинств, и лучше начать именно с них: Бюджетно. Путешествие на машине обойдется вам значительно дешевле, чем билеты на автобус, поезд или самолет. Особенно если в авто едет не два человека, а хотя бы четыре.

Удобно. Можно делать остановки по желанию, осматривать достопримечательности по пути, составить интересный и необычный маршрут и т.д. Свобода по времени. Не нужно ориентироваться на время на билетах. Можно выехать и уехать назад, когда удобно. Или задержаться в дороге или на отдыхе еще на пару дней.

Недостатки

Однако немало у такого способа передвижения и недостатков. Их нужно знать заранее, чтобы принять решение, ехать ли в путешествие на машине или нет: Дополнительные траты. В дороге может случиться что угодно: от платной трассы или штрафа ГАИ до серьезной поломки. Долго по времени. Даже если ехать с несколькими водителями, все равно необходимо соблюдать режим дня и хорошо отдыхать. Много времени на подготовку.

Чтобы поехать куда-то далеко на машине, весь маршрут нужно тщательно распланировать, учесть все тонкости, составить списки, провести подготовку машины. Пробки. Летом на трассах часто можно встретить ремонт дороги, да и загруженность машинами в этот сезон велика это стоит учитывать. 

Подготовка

Так как главную роль в вашей поездке будет играть именно машина, тщательно подготовьте ее к длительному путешествию. Пройдите ТО, долейте масло, подкачайте шины и т.д. Продумайте, где вы будете ночевать и питаться. Если вы планируете ночевать в палатках, а питаться самостоятельно, обязательно составьте список необходимого инвентаря.

Хорошо обдумайте маршрут, изучите в Интернете отзывы о тех или иных участках дороги. Составьте список всего, что возьмете с собой. Не собирайтесь в последний момент впопыхах, иначе велика вероятность что-то забыть, не докупить и т.д.Если вы едете большой компанией, перед путешествием несколько раз обсудите все вопросы: питание, остановки, ночевки и т.д. Убедитесь, что разногласий нет, иначе рискуете потерять много времени в спорах.

Что взять с собой?

Обязательно: Палатку и спальники. Даже если вы собираетесь останавливаться на ночь в мотелях по дороге или у родственников, не помешает позаботиться об альтернативе. Видеорегистратор, аптечку, запаску и инструменты., наличные деньги. Карту дорог или навигатор. Документы. Свои (права, паспорта, медицинские полиса, страховки, свидетельства о рождении детей) и на машину.

Желательно: 

Ремонтный набор для починки шин. Он стоит не очень дорого, но надо немного потренироваться им пользоваться.Термос для кипятка.Канистру для бензина, 5-10 л. В дороге может возникнуть много чрезвычайных обстоятельств, надо быть готовым ко всему. В том числе и к тому, что бензобак может опустеть немного раньше, чем вы доберетесь до заправки. Походный мини-холодильник. Пригодится для различных съестных припасов. При подобном хранении они не будут портиться гораздо дольше.

Необязательно

Иметь рацию, антирадар.

Как составить маршрут?

Вопрос составления маршрута зачастую является очень актуальным.Самый легкий способ составить маршрут – найти хороший сайт или форум автопутешественников, или дальнобойщиков и отыскать там подходящие готовые маршруты. Там же можно почерпнуть информацию о постах ГИБДД, ремонтных работах, самых лучших заправках и т.д.

В крайнем случае можно понадеяться и на Навигатор. Просто определить основные точки маршрута и забить все это в прибор, он сам проложит оптимальный путь.Ну, или сделать по старинке, то есть купить дорожный атлас и самостоятельно проложить маршрут.

По чему лучше ориентироваться?

В вопросах навигации многие предпочитают обратиться к старому доброму атласу дорог и находить маршрут по нему. Однако лучшим решением в поездке будет все-таки навигатор. В него можно загрузить первоначальный маршрут, а затем изменять его по мере необходимости. Также в навигатор рекомендуется заложить и дополнительный маршрут, своеобразный «План Б». Если проезд по первому маршруту будет затруднен, можно без труда переключиться на дополнительный маршрут и не терять драгоценное время на его составление на месте.

Полезные советы

Наверняка вы знаете, где есть хороший и недорогой бензин в вашем регионе, так что залейте полный бак проверенного топлива у себя. Ведь потом можно не встретить хороших заправок еще долгое время.Запаситесь большим количеством воды (литров 5-10, пить и обливаться в жару) и едой, хотя бы какими-нибудь перекусами. Даже если собираетесь питаться в кафе, вам может не попасться по дороге ничего стоящего.Чем больше в машине водителей с хорошим стажем, тем лучше. Для комфортного путешествия нужно хотя бы два человека с правами и большим опытом вождения.Выпишите номера эвакуаторов и ремонтных мастерских по дороге. Лучше, чтобы они у вас были, но не пригодились, чем наоборот.

То же относится и к телефону доверия ГИБДД. Запишите его, а лучше еще и запомните наизусть. Не забывайте включать видеорегистратор, как только трогаетесь в путь. Выбирайте маршрут так, чтобы объезжать ненужные вам города, а не проезжать сквозь них, иначе потратите много времени и нервов.Гостиницы и отели, расположенные в городах, комфортнее и чище своих придорожных собратьев. А иногда и дешевле.

Во многих придорожных комплексах на трассе имеется душ, где за определенную плату можно освежиться и привести себя в порядок. Цены за такую услугу обычно невысокие. На некоторых заправках есть карты местности, которые можно изучить совершенно бесплатно.

Техника безопасности

Ни в коем случае не едьте ночью по незнакомой дороге. Если вы останавливаетесь на ночевку в палатке, убедитесь, что вашу машину, палатку и костер не видно со стороны трассы. А еще лучше найти охраняемый кемпинг. Держите карточки и наличные деньги не в одном месте. Разделите все на несколько частей и спрячьте у пассажиров и в машине.Не ешьте в подозрительных столовых или кафе. Если у вас возникло хоть малейшее подозрение, что еда не очень свежая и качественная, лучше не ешьте ее. Отравление в дороге – это мало приятного.

Не допускайте перегрева людей и машины, если едете по жаре. Почаще делайте остановки, обливайтесь водой.И главное, не забывайте пристегиваться, всегда! И пристегивать детей. А для самых маленьких обязательно предусмотрите автомобильные детские кресла, удобные и комфортные для длительных путешествий на машине.

Заключение

Путешествие на машине может стать как приятной поездкой, так и опасным приключением. Лучше подготовиться ко всему, что вас ждет, и быть максимально осторожным. Тогда вы без каких-либо затруднений доедете до места назначения.

www.otdoxnite.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи