Для себя

Просмотров 3153

Молодежный театр на фонтанке

Молодежный театр на фонтанке

Премьера, 16+
27 и 28 октября в 18:00 (большая сцена)
 
Дон Нигро 
«Звериные истории» 
Наблюдения за человеческой природой 
Перевод с английского — Виктор Вебер 
Режиссер-постановщик — н.а.России Семен Спивак 
Режиссеры — Наталья Архипова, Сергей Яценюк 
Художник спектакля — Николай Слободяник 
Художник по свету — Денис Дьяченко 
Музыкальное оформление — Сергей Патраманский 
Сценическое движение — Игорь Качаев 
Первая постановка пьесы в Санкт-Петербурге 

 

Пьесы Дона Нигро уже почти полвека востребованы в США и Европе. Однако Россия только открывает для себя творчество этого американского драматурга, с большой любовью относящегося к российской культуре. 
Пьесы Дона Нигро всегда рассказывают о человеке в традициях серьезной, глубокой, психологической драматургии, которую выбирает для своих спектаклей Молодежный театр на Фонтанке. По признанию переводчика Виктора Вебера, «Звериные истории» — одна из вершин творчества драматурга. 
Главными героями собрания из одиннадцати коротких пьес, отдельных историй, являются животные. Но выбор, который они делают, попадая в критические ситуации, сродни человеческому. И от этого происходящее с ними ощущается еще пронзительнее. Сам автор в послесловии к «Звериным историям» говорит: «Я всегда ладил с животными лучше, чем с людьми… Любой, кто думает, что собака или кошка напрочь лишены разума и эмоций, по моему разумению, сильно заблуждается, и заблуждение это вызвано жуткой пустотой его собственной эмоциональной жизни, а может, человек этот просто не обращает на животных никакого внимания». 
В спектакле Семена Спивака соблюдено главное условие, заданное Доном Нигро: по замыслу автора, природа персонажей должна быть намечена исключительно актерской игрой. 

 

www.mtfontanka.spb.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи