Здоровье

Просмотров 9180

Что такое межпозвоночная грыжа

Что такое межпозвоночная грыжа

Позвоночник выполняет серьезную функцию. Он имеет огромное значение для каждого человека, составляя основу двигательного аппарата и служа осью для тела. Он состоит из позвонков. Их структура практически идентична. В случае появления нарушений в костной ткани или смещения частей может возникнуть грыжа межпозвоночного диска. Причинами ее появления также являются остеохондроз, большие нагрузки на спину.

Симптомы и клиническая картина

Перед тем как позвоночная грыжа заявит о себе в полную силу, человека беспокоят сильные боли. В этом случае обязательно нужно обратиться к специалисту. По расположению болевого места вы сможете узнать, где базируется заболевание. Чаще всего возникает грыжа в области поясницы. Именно на этот отдел приходится максимальная нагрузка.

Специалисты выделяют следующие виды позвоночной грыжи:


  • Первичная, полученная в результате травмы.

  • Повторная. развивающаяся в поврежденных местах.

Если задет шейный отдел, человек может падать в обмороки, у него нередко повышается артериальное давление и нарушается кровообращение. В случае повреждения поясничного отдела нередко боль отдает в ногу или ягодицу, в ряде случаев нарушается функционал нижних конечностей. Дополнительно страдают обменные процессы, поскольку грыжа препятствует нормальному кровотоку в тканях.

Если вы испытываете определенный дискомфорт или боли в спине, не следует затягивать с этим вопросом. Обязательно обратитесь к специалисту, который на ранней стадии сможет эффективно диагностировать заболевание и поможет выздороветь.

0

Комментарии ()

    Другие статьи