Здоровье

Просмотров 4024

Мужское сексуальное здоровье

Мужское сексуальное здоровье

Автор

 Олег Гоголев, главврач Петербургская клиника «Виталь»

Секс – это действительно от природы данный человеку дар, который позволяет не только свой род продлить, но и наслаждаться жизнью, причем независимо от социального статуса и материального благополучия.

И именно поэтому утрата сексуальных возможностей воспринимается мужчинами очень трагично. Эректильная дисфункция (ЭД) это постоянная или периодически повторяющаяся неспособность мужчины достигнуть и сохранить эрекцию, достаточную для успешного полового акта. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый десятый мужчина старше 21 года страдает расстройством эрекции, а каждый третий мужчина старше 60 лет вообще не способен выполнить половой акт. У любого мужчины в какой-то момент его жизни могут возникнуть проблемы с потенцией, вследствие перенапряжения, стрессов, иногда чрезмерного употребления алкоголя. Но есть ряд предрасполагающих факторов, которые приводят к развитию эректильной дисфункции о которых должен знать каждый мужчина это: сахарный диабет, гипертония, сосудистые заболевания различной этиологии, атеросклероз, неврогенные и эндокринные заболевания, а также прием лекарственных препаратов, связанных с лечением этих же заболеваний, длительное половое воздержание и т.д. Злоупотребление алкоголем, курение, сидячий образ жизни также негативно влияют на эрекцию. 

 

Выделяют психогенную, органическую и смешанную формы эректильной дисфункции. Большинство мужчин объясняют проблемы с эрекцией именно психологическими нарушениями. На самом деле, психогенная форма ЭД составляет лишь 10-20 %, а в 80 % случаев имеет органическую природу, являясь осложнением вышеуказанных соматических заболеваний. Естественно, подробно обо всех сторонах проблемы рассказать сложно, но мужчинам, имеющим подобные нарушения, следует знать главное: эректильная дисфункция – сегодня излечима.

 

Заканчивая статью, хочется остановиться на самых важных моментах, которые необходимо знать о профилактике возникновения ЭД:

 

  • От сексуальной неудачи не застрахован никто, поэтому не стоит принимать ее близко к сердцу, а лучше отдохнуть, успокоиться, сменить обстановку и через некоторое время попробовать еще раз.
  • Не стоит продолжать один половой акт более 4 часов, даже если вы способны на это без особых усилий. Это не безвредно для кавернозной ткани, и со временем может стать причиной ее склерозирования.
  • Старайтесь вести здоровый образ жизни, исключив из него курение, алкоголь и наркотики.
  • Консультируйтесь с доктором перед приемом любых лекарственных препаратов.
  • Ведите регулярную половую жизнь без продолжительных периодов воздержания и сексуальных излишеств.
  • В случае травмы или операции на малом тазу следует проконсультироваться у врача – уролога.
  • При отсутствии ночной и утренней эрекции обратитесь к врачу.

 

Петербургская клиника «Виталь»

Невский пр, д 139

Тел.:(812)717-10-70

www.clinicvital.ru

 

 

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи