Здоровье

Просмотров 3293

Елена Гусева: «Нашим гостям у нас комфортно»

Пансионат «Детский сад для пожилых» – это сравнительно новый проект в Ленинградской области, который уже успел получить огромную популярность. О буднях и праздниках «Детского сада для пожилых» рассказывает его руководитель, Елена ГУСЕВА. 

Елена, расскажите о том, где находится ваш пансионат? 

– Наш «Детский сад для пожилых» находится в 300 км от Санкт-Петербурга, на окраине города Подпорожье. Здесь расположен тихий дачный район, куда люди приезжают отдыхать. Изначально здание, где размещен наш пансионат, предназначалось для детского сада, и поэтому он носит такое необычное название – «Детский сад для пожилых». 

– Чем ваш пансионат для пожилых отличается от других учреждений подобного типа? 

– Во-первых, наш пансионат небольшой – он рассчитан всего на 15 мест. Это означает, что мы можем позволить себе уделять больше внимания каждому постояльцу, подходим к каждому из наших гостей индивидуально. 

– С какими заболеваниями принимаете в пансионат? 

– Принимаем мы больных с деменцией, с болезнью Альцгеймера, после инсульта. Большинство наших постояльцев находятся в старческом возрасте – каждому из них больше 80 лет, есть даже пациентка 99 лет. И конечно, практически все они страдают от деменции. Их дети тоже уже немолоды, поэтому им сложно обеспечивать своим родителям полноценный уход. А если средства позволяют, поместить находящегося в таком состоянии пожилого человека в пансионат – лучшее решение. Первое время наши пациенты находятся в стрессовом состоянии, а затем привыкают и очень довольны. Сначала наши гости остаются с нами на месяц, а потом продлевают свое пребывание. 

– Какой уход важен для постояльцев – психологический климат в пансионате, контакт с родственниками, распорядок дня, медицинская составляющая? 

– Конечно, очень важно, что наши гости всегда вовремя накормлены (в пансионате организовано четырехразовое питание), во время предоставляются гигиенические услуги. В пансионате в дневное время (с 8 до 20 часов) работает медсестра, которая отвечает за своевременный прием лекарств, контроль жизненных показателей. Ночью состояние постояльцев мониторят сиделки, которые регулярно повышают свою квалификацию. За два года работы мы наработали достаточно большой опыт, который позволяет нашим гостям чувствовать себя максимально комфортно. 

– Какие досуговые мероприятия проводите с волонтерами в пансионате? 

– Человеку в пожилом возрасте необходимо оказывать помощь не только в бытовых вопросах, но также помогать ему преодолевать чувство одиночества.
Мы проводим и дни рождения, и праздники, в хорошую погоду выходим на прогулки, делаем зарядку на свежем воздухе. К нам регулярно приходят волонтеры «Серебряного возраста» – немного помоложе, что наши постояльцы, дети войны, узники концлагерей. Волонтеры проводят самодеятельные концерты. Одна из наших проживающих, которая живет с нами уже второй год – поэтесса, и мы для нее организуем вечера, посвященные ее поэзии. 

В результате остаются довольны и те, кто участвует в концертах, и их аудитория. Все наши мероприятия заканчиваются чаепитием, во время которых все радуются и даже поют песни. 

 

Пансионат «Детский сад для пожилых», ООО «Верность»
Ленинградская область, 
г. Подпорожье, ул. Самострой, д. 52 
Тел.: +7-911-195-82-00 
vk.com/public179681815 
www.verno-st.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи