Здоровье

Просмотров 3204

А принцы все скачут и скачут…

А принцы все скачут и скачут…

Любая девочка с детства грезит о принце и красивой свадьбе с ним. В ее мыслях о будущем всегда присутствует Он – мужчина, единственный и неповторимый. Принц на белом коне (мерседесе, яхте, личном самолете – нужное подчеркнуть). Вот она ждет его, и – о, чудо! – в один прекрасный день он появляется на горизонте. Внимание, здесь и начинается все самое интересное! 

Женщина – существо романтичное. С того самого момента, когда в ее руки попадает сказка про встречу с прекрасным принцем на белом коне, а происходит это обычно в довольно нежном возрасте, она не оставляет попыток заполучить этого бесценного кадра в свое полное распоряжение. К сожалению, чаще, чем в реальной жизни, эти «кентавры» обитают на страницах любимых ярко иллюстрированных сказочных сборников. 

ЭВОЛЮЦИЯ ПРИНЦЕВ 

С тех самых пор, как принцы появились как класс существ мужского пола, предпочитающих средства передвижения светлых оттенков, представления о них в умах юных дев менялись в зависимости от веяний эпохи и технического прогресса. К примеру, в 60-е годы прошлого века все девушки мечтали выйти замуж за ученого, желательно физика-ядерщика. Пределом мечтаний барышень того времени был, конечно, космонавт, но об этом многие не отваживались даже думать. 

Мечта о принце вечна. Представления об этом персонаже даже за последние десятилетия (не говоря уже о нескольких веках) претерпели ряд изменений – после космонавтов в девичьих грезах оказались инженеры, затем поэты-диссиденты, затем «новые русские», сегодня юным барышням снятся работники «Газпрома» и сотрудники банковской сферы. Тем не менее, встреча с тем, кто соответствует самым современным представлениям, не сулит мечтательницам мгновенного и вечного счастья. 

Татьяна (самое подходящее имя для героини сказки о встрече с прекрасным принцем! Вспомним Татьяну из пушкинского «Евгения Онегина»…) работала специалистом в отделе ценных бумаг одного крупного международного банка. Исполнительная, вежливая, немногословная, она была на хорошем счету у начальства, но когда речь заходила о повышении, всегда предпочитали предложить новую должность не ей, а ее более амбициозной коллеге. Однако на корпоративе именно Таня стала объектом пристального внимания импозантного и честолюбивого управляющего активами банка, недавно пережившего тяжелый развод и поэтому вызывавшего всеобщее сочувствие со стороны женской части коллектива. А также желание «прибрать к рукам» свободного преуспевающего сорокалетнего мужчину. Павел довольно быстро вскружил Тане голову, и уже через три месяца она согласилась стать его женой. В день свадьбы Павел шептал на ухо счастливой невесте: «Моя звездочка, наконец-то я нашел ту, которую искал всю жизнь…» Таня плакала от счастья и верила, что наконец-то нашла своего принца… 

Зависти женщин, окружавших Таню, не было предела. Однако через некоторое время она все чаще стала приходить на работу заплаканная – ее «принц», переживший пару неудачных браков, на этот раз решил «держать жену в строгости». В результате Таня, выросшая в атмосфере родительской любви, оказалась вынужденной «ходить по струнке» из-за постоянного страха не угодить своему грозному супругу. Тотальный контроль, требования идеальной чистоты, подозрения и придирки сделали жизнь Татьяны практически невыносимой. Принц на белом коне (на темно-зеленом BMW) оказался деспотом с домостроевскими замашками, а его замок стал для Тани практически тюрьмой… 

Как показывает история Тани, мужчина мечты может оказаться настоящим тираном. Шанс получить «готового» принца, который сделает твою жизнь легкой, беззаботной и похожей на сказку, имеет совершенно ничтожную вероятность.

«А ОН МНЕ НРАВИТСЯ, НРАВИТСЯ, НРАВИТСЯ…» 

Не лучше ли быть хозяйкой своей судьбы? И не будет ли лучше внимательнее оглядеться вокруг себя, нежели гнаться за идеалом и искать того, кто встречается в природе еще реже, чем пурпурный единорог? 

Однажды в телепрограмме «Давай поженимся!» героиня – стройная большеглазая блондинка – очень похожая на тех принцесс, которых рисуют в книжках – сделала, с точки зрения многих девушек, довольно странный выбор. Телесвахи предложили красавице Ирине выбирать между образованным и состоятельным финансистом, артистом-иностранцем с экзотической внешностью и обычным парнем, зарабатывающим на жизнь своими руками. 

Казалось бы, отчего бы не предпочесть обеспеченную жизнь с человеком, который обещает не только дать тебе все необходимое, но и удовлетворить любой твой каприз? Или не стать подругой человека-праздника, который умеет красиво ухаживать, дарить букеты и выражать свои чувства, как и положено настоящему принцу — серенадами, написанными в твою честь? Тем не менее, Ирина предпочла двум потенциальным «принцам» не слишком эффектного внешне, небогатого, окончившего всего лишь среднюю школу Владимира. Почему? Потому что он единственный из трех кандидатов был честен при ответах на вопросы, никого не обвинял в своих неудачах и не отзывался пренебрежительно о женщинах, с которыми у него были серьезные отношения до настоящего момента. Ирина сумела разглядеть во Владимире того человека, который способен отвечать за свои поступки, оказался способен взять на себя ответственность за семью, и самое главное — действительно готов носить ее на руках, как настоящую принцессу. Это ли не мечта каждой женщины? 

Для того чтобы разглядеть в обычном парне мужчину своей мечты, нужно обладать достаточным жизненным опытом, который приходит не сразу. Возможно, каждая из нас сделает много ошибок, прежде чем поймет, что не эффектная внешность и наличие тугого кошелька делают мужчину желанным и успешным. 

Важно учитывать, что именно человеческие качества вашего избранника, такие как упорство, трудолюбие, честность, наличие жизненных принципов и желание достичь успеха в своем деле могут стать порукой счастливой семейной жизни для любой женщины. Ваш любимый некрасив? Зато у него теплые руки и добрые глаза. А еще он очень любит детей и умеет починить текущий кран и испорченную стиральную машинку. У него нет высшего образования? Зато он прошел самую лучшую школу, какая только есть на свете – школу жизни. И возможно, уроки, полученные в этой школе, стоят всех престижных дипломов, полученных во всех университетах мира. Самое главное, что этот мужчина должен хотеть превратить твою жизнь в сказку. А если этого хочешь и ты, то это обязательно произойдет!

А ПРИНЦ-ТО НАСТОЯЩИЙ! 

Но что делать тем, кому хочется выйти замуж за настоящего принца? Ведь есть же они до сих пор в этом мире? Лица их часто мелькают в списках самых завидных женихов планеты. И женятся они часто на женщинах, которые не могу похвастать шлейфом родственников из королевских домов. Почему такое не может случиться и с тобой? Главное – очень захотеть, чтобы настоящий принц появился в твоей жизни. 

Елена – молодая образованная девушка, которая после нескольких любовных разочарований решила выйти замуж по расчету. Да не за кого-нибудь, а за состоятельного иностранца. Однако Лена подошла к достижению своей цели со всем доступным ей прагматизмом – она не стала прибегать к услугам сомнительных сводников из брачных агентств, а устроилась на работу в европейскую фармацевтическую компанию. 

Кто ищет, тот всегда найдет. Принц не заставил себя долго ждать – один из топ-менеджеров компании, сорокалетний француз, обратил внимание на Лену и начал за ней ухаживать. Через некоторое время Лена узнала, что предки Жана-Кристофа действительно принадлежат к древнему аристократическому роду, и среди членов его семьи были даже те, кто участвовал в крестовых походах. Однако ни богатства, ни родовых поместий своих предков наш герой не унаследовал, а вместо этого к своим 40 годам успел обзавестись массой привычек, не всегда сопоставимых с обликом утонченного аристократа. Умница Лена не только приняла это как данность, но и сумела отделить мечту от реальности. «Честно говоря, я рада тому, что рядом со мной живой человек, а не недостижимая мечта», — говорила она подругам. 

Кроме того, на момент знакомства с Леной Жан-Кристоф успел осознать, что в настоящий момент для него важна семья. Через некоторое время обладатель родословной сделал Лене предложение. Свадьбу сыграли скромно, отнюдь не так, как можно было представить себе бракосочетание отпрыска старинного рода. Выйдя замуж, Лена сумела смириться с некоторыми «особенностями» любимого, а от остальных привычек постаралась его избавить. К примеру, он оказался любителем азартных игр, и это часто приводило Жана-Кристофа к практически полному опустошению кошелька. Лена смогла убедить мужа в том, что игра в покер с компьютером может принести ничуть не меньше удовольствия, чем многочасовые визиты в казино. Затем Жан-Кристоф бросил курить, перестал засиживаться допоздна за рюмкой вина, научился дарить Лене цветы (французы, даже графского рода, известны в мире своей прижимистостью), а главное — считает Лену самой красивой, умной, понимающей — словом, лучшей женщиной в мире. 

«Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить» – эта житейская мудрость имеет под собой прочную основу, проверенную многими поколениями женщин, которые живут не в сказках, а рядом с нами. И «принцы» тоже живут рядом с нами, только выглядят они как обыкновенные мужчины. У каждого из них есть свои страхи, проблемы, но и каждый из них мечтает о том, чтобы рядом с ним был действительно близкий человек, а не избалованная принцесса, которую приходится каждый день обеспечивать игрушками, развлекать, превозносить и ублажать. У мужчин есть точно такие же мифы, и многие из них также грезят о принцессах, но, как показывает практика, не могут долгое время выдерживать женские капризы и претензии. 

Так что если вы действительно хотите сделать свою жизнь похожей на сказку, придется создавать эту сказку своими руками. Брак – это постоянный труд, который предполагает участие в нем двоих людей. Если у твоего любимого мужчины есть недостатки, это вовсе не означает, что с ними нужно мириться. Перевоспитать можно кого угодно, и только в наших силах попытаться приблизить мужчину к своему идеалу. Несбыточные грезы о мифическом принце или активное стремление улучшить свою жизнь самостоятельно? Выбор за вами! 

0

Комментарии ()

    Другие статьи