Здоровье

Просмотров 3292

Неудобные вопросы

Неудобные вопросы

Когда люди начинают планировать совместную жизнь, ее успех и длительность во многом зависят от того, как двое умеют договариваться. Однако есть несколько не очень удобных, но при этом очень важных вопросов, ответы на которые лучше получить еще на этапе планирования семьи. 

Автор: Ольга РОМАНИВ, семейный психолог

Еще до того, как двое решат жить вместе, очень разумно обсудить некоторые жизненно важные вопросы, которые во многом определят характер отношений в паре и ее ближайшее будущее. Поэтому, несмотря на все кажущееся неудобство этих вопросов, их стоить обязательно озвучивать и научиться принимать ответы своего избранника. 

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР «НА БЕРЕГУ» 

Под «неудобными вопросами» психологи часто понимают темы, которых по тем или иным причинам люди старательно избегают в разговорах. Среди самых важных я бы выделила следующие: 

• Куда мы движемся? Если двое хотят быть вместе, они должны смотреть в одну сторону, и их планы на жизнь должны совпадать. Общность жизненных приоритетов, желание партнера включить вас в свое будущее, иметь с вами долгосрочные отношения и общие планы – это то, что объединяет двоих и делает из них самую настоящую пару. В этот пункт также можно отнести вопросы: Где мы будем жить? И когда мы поженимся? 

• Каким будет семейный бюджет? К сожалению, бытовые и финансовые проблемы разрушили ни один брак, поэтому материальный вопрос должен решаться одним из первых. Современные модели отношений подразумевают разный подход к финансам, в связи с чем каждая пара может найти для себя тот вариант ведения бюджета, который будет устраивать обоих. Ваши взгляды и 

мнение партнера могут не совпадать. И потом, соглашаясь на предложенный партнером вариант 50/50, нужно смотреть в будущее, потому что после рождения ребенка вы вряд ли потяните свои «пятьдесят», и что тогда вы будете делать? 

• Как будут делиться домашние обязанности? В современном мире женщины работают ничуть не меньше и зарабатывают иногда больше своих избранников, поэтому возникает необходимость разделения домашних обязанностей так, чтобы возможность отдохнуть была не только у сильной половины человечества. Женщина тоже имеет право на заслуженный отдых. Поэтому вопрос о том, кто и чем будет заниматься по дому можно отнести к категории наиболее актуальных на момент начала совместной жизни. 

• Когда заводить детей? Очень важно, чтобы взгляды двоих на вопрос, когда и сколько детей заводить, совпадали полностью, чтобы в семье дети появлялись осознанно и были желанными как для мамы, так и для папы, чтобы их воспитанием и заботой о них занимались оба родителя, а не тот, кому это «больше надо». 

Казалось бы, когда в отношениях все хорошо, подобные темы всплывают как бы сами собой, и оба человека знают мнение друг друга, согласны с ним или готовы к обсуждению. К сожалению, иногда люди оказываются неготовыми к откровенному обсуждению совместного будущего. Возможно, один из двоих пока не строит далеко идущих планов, а только проводит тест-драйв. При этом вторая сторона рассчитывает на серьезность отношений, поэтому имеет полное право на получение ответов на самые главные вопросы. 

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи