Здоровье

Просмотров 3096

Летнее плоскостопие

Интервью: Анатолий Степовой, ведущий специалист компании «Сам себе ортопед».

Плоскостопие можно заполучить, просто купив неудачную обувь. Особенно это касается открытых летних фасонов (шлепки), которые не предполагают фиксацию стопы. В результате мышцы, связки, сухожилия ослабевают и начинают «просаживаться», разъезжаться.
Возникает плоскостопие. Как с ним бороться?

Как и почему приобретается плоскостопие? Не все связывают нарушения в работе опорно-двигательного аппарата – проблемы с суставами, боли в пояснице, шее, голове и т. д. – с плоскостопием. Хотя именно оно является непосредственной причиной возникновения проблем. Ваши стопы – опора, на которой стоит все тело. Представьте, что одна из опор (свод стопы) опустилась в результате плоскостопия – к чему это приведет?

«САМ СЕБЕ ОРТОПЕД» ВОЗВРАЩАЕТ ЛЕГКОСТЬ ВАШЕЙ ПОХОДКЕ
Плоскостопие может быть врожденным, патологическим (с детства, в результате заболеваний и травм) или же приобретенным. Во время летних отпусков (а до этого – во время карантина) многие из нас ходили по ровной твердой поверхности в шлепанцах и «нашлепали» себе плоскостопие, причем только с одной стороны. В результате вся сторона тела, включая колено, таз, плечо – «просела» на долю сантиметра или даже на сантиметр. Затем, когда меняется положение ног, таз поворачивается в горизонтальной плоскости. Возникает стойкая деформация всего скелета, смещение костей таза, искривление позвоночника, боли в спине, коленях, в тазобедренном суставе.

Первый признак плоскостопия – опора на пальцы при ходьбе.Между тем опорой стопе служит пяточная кость, а пальцы участвуют в шаге только в самом его конце. Еще один признак плоскостопия – увеличение размера стопы. Я уже не говорю о появлении болей, воспалений и деформаций костей, связок и сухожилий. Опытный специалист может поставить диагноз только по обуви пациента, по степени ее деформации.

На нашем ресурсе появилась услуга «онлайн-диагностика», где мы просим прислать фото ступней и ног до колена в определенных ракурсах. Мы также просим предоставить данные о размере обуви – актуальном и предыдущем. Это дает понимание степени деформации костей, мышц и других структур и ее влияния на весь организм, и этого бывает достаточно, чтобы поставить диагноз.
Чтобы достичь терапевтического эффекта, необходимо по максимуму устранить причины, вызвавшие плоскостопие. Первая – это хождение босиком по твердой и ровной поверхности. Необходимо постоянно носить обувь, препятствующую расплющиванию стопы на плоской поверхности. Очень важно, чтобы стопа была плотно зафиксирована. Второй шаг – добиться правильной геометрии стоп с помощью специальных стелек. Таким образом, мы сможем взять под контроль процесс деформации, расплющивания стопы и сместить костные, мышечные и связочные структуры в правильное положение. Команда «Сам себе ортопед» может обеспечить это каждому, кто к нам обратится.

При плоскостопии необходим комплекс мер – коррекция стоп, подбор правильной обуви и стелек. Носить хорошую обувь, которая фиксирует стопу в правильном положении, нужно будет постоянно. И тогда происходит снятие воспалений, выправляется свод стопы, уменьшается ее размер. За 8 лет практики мы достигли прогнозируемых результатов – возвращения стопе прежней геометрии. Ставятся в правильное положение таранная кость, ладьевидная кость, все структуры стопы, нормализуется угол падения пяточной кости, плюсневых костей – все в соответствии с рекомендациями ортопедов. Обращайтесь в «Сам себе ортопед», и мы подберем вам стельки по методике Анатолия Степового под истинный размер ноги. И тогда к вам вернется радость правильного и здорового движения!

«Сам Себе Ортопед»

Компания «Сам себе ортопед» 
Коррекция плоскостопия в Санкт-Петербурге 
Лиговский пр., д. 10/118, офис 2133 
Прием строго по записи: 
консультации и подбор стелек 
Тел.: +7-952-212-09-18, директор Александра Борисовская
vk.com/sam_sebe_ortoped 
ok.ru/group/53052838379594

www.youtube.com/Сам себе ортапед

0

Комментарии ()

    Другие статьи