Здоровье

Просмотров 3199

Пансионат для пожилых «Высокая горка»

Пансионат для пожилых «Высокая горка»

Автор: Ольга ПОЛОВНЕВА, директор пансионата «Высокая горка» 

Оба наших пансионата расположены вблизи Санкт-Петербурга в экологически чистом Всеволожском районе Ленинградской области – в деревне Юкки и в деревне Порошкино. Пансионаты отличает удобство расположения – из города сюда можно добраться не только на автомобиле, но и на городском автобусе и маршрутке от метро «Проспект Просвещения» или «Парнас». 

При организации пансионатов нами было принято решение: здесь будут не казенные учреждения, а домашняя обстановка. У проживающих в пансионате не должно быть ощущения, что они не дома. Именно поэтому вся обстановка подбиралась так, чтобы каждое помещение было похоже на квартиру, где жили наши старички. Отсюда появились комоды, шкафы, «бабушкин» тюль на окнах, цветы на подоконниках. 

Наш персонал не носит униформу. Они одеты по-домашнему, т. к. у многих пожилых людей персонал в медицинской одежде ассоциируются с больницей. Не знаю, отличаемся ли мы с таким подходом от других пансионатов. 

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ЗАБОТА 

Среди наших постояльцев люди с различными заболеваниями. К счастью, есть пожилые люди, у которых практически нет никаких проблем со здоровьем, но большая часть проживающих, это пожилые люди с деменцией. Стадии заболевания могут быть разными, но все они требуют постоянного присмотра и помощи. Часть бабушек и дедушек поступают к нам после перенесенных инсультов. С ними мы проводим определенные реабилитационные мероприятия. 

Достаточно много сейчас пожилых людей, перенесших КОВИД. Им уже не нужна медицинская помощь, но необходимы хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, контроль за приемом лекарств. Для того чтобы пожилой человек жил как можно дольше, безусловно, в большинстве случаев необходимо медицинское наблюдение. Для этого пансионаты регулярно посещают врачи и производят первичные консультации. 

Но не менее важным является правильный уход, забота о проживающих. Молодые родственники не имеют ни сил, ни времени для этого. Именно для этого и нужны пансионаты, где соблюдается режим дня, контролируется прием назначенных врачом лекарств. Кроме этого, в пансионате организовано сбалансированное питание, рассчитанное именно на возрастных людей. 

Наши бабушки и дедушки живут одной дружной семьей. Мы отмечаем праздники, дни рождения, проводим концерты, на которые приглашаем артистов. Ежедневно, если позволяет погода, наши постояльцы гуляют на специально подготовленной территории. Таким образом, все проживающие постоянно общаются друг с другом и находятся под наблюдением персонала 24 часа в сутки. Опытные сиделки сразу видят изменения в состоянии постояльцев, смену их настроения и стараются сделать все возможное для того, чтобы всем проживающим было комфортно. 

Очень многое, если не все, зависит от персонала. Работа тяжелая и морально и физически. Сложно найти людей, которые будут относиться к постояльцам как к родным. Но мы стараемся, и мне кажется, у нас это получается. 

Человечность, забота, ответственное отношение к делу, которым занимаешься – это то, что помогает нашим пожилым людям чувствовать себя в «Высокой горке» как дома. 

 

 

Сеть пансионатов «Высокая Горка» 
Пансионат в Юкках: Ленинградская обл., пос. Юкки, улица Радищева д. 2Б 
Пансионат в Порошкино: Ленинградская обл., д. Порошкино, ул. Романтиков, д. 3 
Тел. +7-911-922-17-08 
https://vk.com/highmountin 
высокаягорка.рф/

0

Комментарии ()

    Другие статьи