Здоровье

Просмотров 3174

Сауна объединяет людей

Сауна объединяет людей

Текст: Оксана КРАПИВКО 

Неподдельный интерес к финским традициям сохранения хорошего самочувствия говорит о том, что у финской са уны неплохие шансы стать самым востребованным ЗОЖ-ритуалом в мире. 

В Финляндии, где насчитывается три мил- лиона саун при населении всего в пять с половиной миллиона человек, сауна — это не просто традиция, это почти национальная религия. Можно сказать, что вся социальная и даже политическая жизнь страны Суоми проходит в атмосфере расслабляющего жара, который дает не только здоровье, но и душевное равновесие. Неслучайно Финляндия возглавила список самых счастливых стран мира. Сегодня масштаб роста интереса к финской сауне впечатляет — теперь традиционные 

парильные камеры, построенные по всем правилам и с использованием оборудования made in Finland, сегодня можно встретить не только в Европе, но и в Азии, и в Африке, и в Америке. Однако для того, чтобы прочувствовать вкус настоящей финской сауны, следует сделать это непосредственно в стране Суоми. 

СДЕЛАНО В ФИНЛЯНДИИ 

Сами финны с большой гордостью и любовью говорят о своем национальном достоянии. Ulla-Maija Rouhiainen, автор книги The Bathing and The Tourists, подробно рассказывает об истории возникновения сауны, ее ритуалах, традициях, значении сауны в жизни финнов, и даже дает руководство для желающих создать правильный веник или построить правильную сауну своими руками. Примечательно, что главным каналом распространения информации о традиционном способе парения автор книги называет Новгородскую Русь. 

В современной Финляндии можно найти самые необычные сауны. В финской Лапландии, в Юллясе, можно попариться сразу после катания непосредственно в… кабине подъемника. Такая кабина вмещает четырех человека. Нечто подобное есть и в Хельсинки — сауна с прекрасным видом на море на высоте 40 метров от земли, которая располагается в кабине колеса обозрения. Уникальная подвесная кабина-сауна компании Sky Sauna рассчитана на пять человек. 

  

Тампере официально признан финской столицей саун. При населении 230 тысяч в городе 34 общественных сауны на любой вкус. С парением в них связана особая культура. В феврале 2022 года выбор для любителей жара и пара стал еще больше: в Тампере открылся сауна-парк. Он состоит из 4 необычных саун — ледяной, конопляной, дегтярной и бревенчатой. Город Тампере знаменит тем, что в нем находится самая старая общественная сауна в Финляндии — Rajaporti, и поэтому Тампере самостоятельно провозгласил себя столицей финской сауны. В ней стоит большая печь, общий вес содержимого каменки которой составляет более 1000 кг. Нагреть такой объем непросто, поэтому топить приходится бревнами длиной в метр. 

В Муураме, в Центральной Финляндии, существует Музей сауны. В этом уникальном музее можно не только познакомиться с историей сауны, принципами ее работы и разными видами, но и опробовать все это на деле. Музей расположен на берегу озера. Каждый год экспозиция увеличивается — сюда привозят исторические сауны со всей страны. Самый старый экспонат музея — дымовая сауна 1764 года с дерновой крышей. 

В самой южной части материковой Финляндии, на полуострове Ханко находится фабрика TYLOHELO с более чем вековой историей производства. Дровяные печи и электрокаменки 6 брендов поставляются потребителям по всему миру, ведь дилерская сеть компании насчитывает более 100 стран. Прямо на фабрике всем гостям предлагают сначала отведать знаменитую уху по-фински, а затем, после небольшого тура по производственным площадкам, устраивают дегустацию различных видов саун, укомплектованных производимым здесь оборудованием. 

Только в Финляндии можно посетить уникальные рестораны, где кроме еды можно продегустировать несколько видов саун, как внутри, так и снаружи помещения. Как и в большинстве европейских городов, в Хельсинки есть Burger King. Но… с сауной! Она находится под рестораном и рассчитана на 15 любителей гамбургеров, которые, кстати, можно заказывать прямо в сауну. 

Сеть отелей SOKOS славится тем, что в каждом из них обязательно присутствует сауна, причем как в составе спа-комплекса, так и непосредственно в люксовых номерах (да-да, именно наличие сауны в номере можно назвать роскошью по-фински). 

Туристические компании Финляндии предлагают «опыт посещения сауны по-черному на 7 звезд». По-черному — это когда камни в печи нагреваются, а дым от горящих дров, прежде чем выйти через окна и двери помещения, коптит стены, пол и потолок, оставляя приятный аромат. Тем, кто боится испачкаться, нужно понимать, что копоть от дров напротив, создает практически стерильную обстановку, ведь высокая температура уничтожает болезнетворные бактерии, а деготь защищает дерево и предотвращает его от гниения. Кроме того, дров для такой растопки требуется меньше, поэтому ее по-прежнему используют в финских деревнях. 

Истинные любители пара в Финляндии до сих пор предпочитают именно этот способ парения. И нет лучшего пути приобщиться к культуре финнов, чем посетить этот наиболее традиционный вариант сауны. Неслучайно знаменитая дизайнерская городская сауна Loyly в центре Хельсинки топится именно по-черному. Идея строительства сауны Lоyly принадлежит правительству Хельсинки. Другие знаковые места для любителей попариться в Хельсинки — это Allas Sea Pool и Lonna, где до пандемии любой желающий мог испытать на себе благотворный эффект расслабляющего пара. Самое важное в финской сауне — это расслабление и спокойствие, и для финнов сауна – это средство достижения душевной гармонии. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи