Интерьер

Просмотров 4472

Правила сочетания и воздействия цвета

Правила сочетания и воздействия цвета

Правильно подобранный цвет интерьера, безусловно, влияет на наше эмоциональное состояние, а также психологическое, и как следствие, физическое. «Научитесь использовать цвета себе во благо» – говорят психологи.

Ученые доказали, что…

Влияние цвета распространяется не только на настроение, но и на состояние организма, даже изменение работы некоторых систем жизнедеятельности. Это стало широко применяться в лечебной практике. Естественно, важно грамотно подбирать цветовую гамму и для комнат в своем доме или квартире. Конечно, в первую очередь, нужно руководствоваться своими вкусами, но стоит уделить должное внимание тем советам и закономерностям, которые выявлены учеными. Существуют правила гармоничности в сочетании цветов, предпочтения оттенков для каждой комнаты. Все это поможет создать уют и гармонию в жилище.

 

Советы и правила

Все цвета принято делить на теплые, холодные и нейтральные, но при различной подаче, одни и те же тона могут создать как теплую атмосферу, так и холодную. Единственные два цвета, которые не изменяют своим правилам – это всегда теплый оранжевый и вечно холодный синий. Оранжевый интерьер ассоциируется с солнечным настроением. А синий – со льдом. Варьируя цветами и их оттенками, можно преображать и даже видоизменять помещения.

В первую очередь необходимо четко распределить назначение комнат и уже исходя из этого, подобрать цветовой мотив. Например, считается, что для комнаты ребенка лучше подходят спокойные и мягкие тона. Выбрав желтый цвет, можно корректировать внимание малыша, повысить творческий потенциал. А если выбрать красный, то такой интерьер поспособствует активной деятельности и подвижности, зато помешает быстро и спокойно засыпать.

Чтобы сделать детскую комнату веселой, но не утомляющей, используйте легкие и светлые цвета. Бирюзовый и желтый подходят как нельзя лучше.

 

В отношении кухни все понятно – это место, где готовится и принимается пища, и исходя из этого, чаще советуют применять цвета, способствующие хорошему настроению и аппетиту. К таким относят: зеленый, оранжевый, бежевый, желтый. Конечно, важно применять сочетания с другими оттенками, например, со светло-голубым, при желании с красным и так далее. Главное, чтобы вам было уютно. И не стоит забывать, что сочные оттенки снижают аппетит и даже ухудшают пищеварение. Но это, конечно же, не аксиома, ведь у всех свое восприятие цвета.

 

Гостиная предназначается для проведения времени с гостями и членами семьи, поэтому к выбору цвета стоит отнестись осторожно, потому что не всем будет комфортно, например, в темном или слишком ярком интерьере. Поэтому для этой комнаты желательно выбрать нечто нейтральное, не вызывающее раздражение. Это может быть любой цвет, представленный в светлой или мягкой форме. При желании можно добавить яркие детали в виде акцентов.

 

Спальня – это та комната, с которой можно делать практически все что угодно, это личное пространство хозяина и здесь считаться нужно только со своими предпочтениями. Она может быть, хоть черная или ярко-красная, кому какое дело! Но, не стоит забывать, что спальная комната – это место отдыха и в таком интерьере трудно будет уснуть и даже просто расслабиться. Поэтому чаще всего отдается предпочтение постельным тонам, кстати, фиолетовый к таковым не относится, но он также хорош для спальни. Здесь должны царить спокойствие и мягкость.

 

 

Для ванной комнаты чаще всего характерен белый цвет, возможно, с добавлением бледно-голубого, олицетворяющих чистоту.

 

Назначение комнаты, это еще не все, что влияет на выбор цвета. Второй момент, который необходимо учитывать – это размер помещения. Чтобы сделать большую комнату уютной и светлой, используйте теплые оттенки, которые к тому же создают хорошее настроение.

Для визуального увеличения небольшой комнаты выберите холодную палитру в светлых тонах. К слову, светлые цвета всегда увеличивают пространство.

А что касается уютной и комфортной атмосферы, то здесь важно использовать правильное сочетание цветов и метод контраста. Каким будет фон – ярким или спокойным – зависит от предпочтений хозяина комнат, но чтобы не превратить его в пестрый ансамбль или скучный музей, возьмите один основной цвет, который будет лидирующим и задаст тон всей обстановке. А далее подберите к нему несколько оттенков другой тональности. То есть, взяв красный, дополните его мягким оранжевый,  бледно-желтым, можно даже бежевым и так далее. В отношении декора особых правил нет, аксессуары могут иметь самые различные цвета и оттенки, главное, не перестараться и не заполнить комнату всеми цветами радуги.

Есть и другой вариант оформления интерьеров – игра контрастов. У каждого основного цвета есть свои антиподы, делая правильные сочетания, можно добиться хорошей обстановки в комнате. Например,  красному цвету противопоставляют зеленый, фиолетовому – лайм, желтому – сиреневый, белому – черный, розовому – салатовый.

А есть цвета, которые между собой плохо уживаются. Стоит избегать сочетания теплых темных и холодных светлых оттенков. И наоборот  – теплых светлых и холодных темных оттенков. Например, бордовый (теплый темный) и голубой (холодный светлый); желтый (теплый светлый) и синий (холодный темный). Доказано, что такое сочетание негативно сказывается на психологическом состоянии людей. Хотя мы живем в такое время, когда на это мало обращают внимание и принято сочетать несочетаемое.

www.remontbp.com

0

Комментарии ()

    Другие статьи