Интерьер

Просмотров 4599

Озеленение лоджии

Озеленение лоджии

Как создать дополнительное комфортное пространство на лоджии? Один из самых лучших вариантов – это ее озеленение. В окружении цветов и вьющихся лиан можно поставить на лоджии уютное кресло качалку из ротанга и вечерами читать книгу или сидеть за компьютером. Сплошное покрытие из цветов защитит лоджию и смежную комнату от пыли и шума с улицы, создаст естественную завесу от влияния негативных факторов.

Вертикальное озеленение лоджии

Наиболее распространено вертикальное озеленение. Традиционный вариант — это установка покупных или изготовленных самостоятельно пластиковых или деревянных ящиков за парапетом ограждения. Над ящиками протягиваются бечевки, по которым будут карабкаться лианы. Вместо веревок можно использовать специальную сетку, по которой растения будут карабкаться наверх. Сетку можно закрепить на максимально возможном расстоянии от лоджии на стене дома и тогда вьющиеся растения будут окутывать лоджию и стену рядом. Для вертикального озеленения подойдут такие вьющиеся растения, как азарина лазающая, дихондра. В качестве вьющихся можно высадить также фасоль, душистый горошек, клематис, азарину, тунбергию, декоративный виноград.

Если планируется озеленение лоджии своими руками, то вариантов дизайнерского оформления бесконечное множество. Это многоярусные этажерки, кашпо, подставки для цветов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине, шпалеры, установленные вдоль стен. Уход за цветами обычно несложен — это полив и подкормка. На фото вы можете посмотреть разнообразные варианты оформления лоджий.

Какие цветы можно высаживать на лоджии?

Если необходимо провести озеленение лоджии с южной стороны — то лучшими растениями станут солнцеустойчивые: резеда, портулак, петуния, виола, вербена и пеларгония. На южной стороне чувствуют себя хорошо практически все вьющиеся растения, важно не забывать их регулярно поливать. Если проводится озеленение лоджии с северной стороны, то здесь можно высадить тенелюбивые растения: агератум, тагетес, бегонию, фуксию, циннию и бальзамин. Если планируется озеленение балкона, то предпочтение стоит отдать компактным сортам.

Особую категорию составляют ампельные цветы: это петуния, пеларгония, годеция, агератум, лобелия, вьюнок и пр. Ампельные растения высаживаются в кашпо, которые подвешивают к крюку верхней балконной плиты. Ампельные растения напоминают фонтан зелени и растут густой красивой шапкой.

Правильно подобранные композиции растений и ящики, горшки или кашпо помогут создать стиль, расставить интересные цветовые акценты. Обязательно нужно учитывать сочетаемость растений по цвету и по форме. Некоторые растения растут очень быстро, а некоторые довольно медленно. Герань, например, за все лето максимум вырастет на метр, а аспидистра вообще отрастит пару листов.

Советы по составлению композиций

Чтобы устроить качественное декоративное озеленение лоджии нужно придерживаться нескольких дизайнерских советов:

  • на передний план ставят низкорослые цветы, на задний — более высокие;
  • в симметричных композициях высокие растения высаживаются в центре;
  • гармонично сочетаются всевозможные оттенки одного цвета в композиции;
  • в одной композиции не нужно использовать больше 4 различных оттенков;
  • среди однотонных светлых цветов хорошо будут смотреться вкрапления ярких цветов;
  • лучше всего высаживать на лоджии длительно цветущие растения.

www.mainavi.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи