Интерьер

Просмотров 5419

Антикварная мебель в интерьере дома

Антикварная мебель в интерьере дома

Сегодня все более популярным является оформление интерьера жилых помещений при помощи антикварной мебели. Многие ассоциируют антикварную мебель со старой. Однако, стоит понимать, что далеко не каждый бабушкин шкаф может считаться антиквариатом.

Во-первых, стоит различать старинную и старую, антикварную мебель. Разница, прежде всего, заключается в ее возрастных и эстетических свойствах. Старинная мебель, именуемая антиквариатом, должна иметь возраст не менее 50 лет. Мебель, которая имеет возраст менее 50 лет, является винтажной. Однако, и к винтажной относиться только та, которая выделяется на фоне других, является уникальной и оригинальной. Антикварная мебель должна своим видом рассказывать о той эпохе, в которой она была произведена.

Антикварная мебель не обязательно должна быть в идеальном состоянии, однако подлежать реставрации и ремонту. Старая же мебель, в большинстве случаев, это попросту никому не нужный и ничем не примечательный хлам. Ценность такой мебели для дизайна интерьера равна нулю, если только ее переделать и дать другую жизнь, но это несколько другая тема..

Винтажную мебель можно органично вписать далеко не в каждый интерьер. Конечно, наличие в доме винтажного шкафа или стула свидетельствует о состоянии хозяев, так как винтажные вещи очень дорогие. Однако, не нужно обставлять антикварной мебелью дом, к примеру, в стиле модерн, хай-тек, минимализм и т.д. Винтажная мебель отлично впишется в дома, оформленные в скандинавском, византийском, викторианском, восточном и средиземноморских стилях. Также, винтажные шкафы, столы и сундуки являются базой для создания интерьера в стиле эклектика.

Антикварная мебель органично смотрится в загородных особняках или квартирах в старых домах с высокими потолками. Она станет выгодным украшением интерьера в стиле романтизм, барокко, рококо, ампир и т.д.

В современном дизайне интерьера существует два основных способа использования антикварной мебели.
Первый, это когда мебель является координационным центром комнаты, а все остальные детали и элементы в помещении направлены на ее выделение. Таким образом, все другие предметы интерьера как бы служат фоном для антикварной мебели.
Второй способ подразумевает разбавление современного интерьера при помощи антикварной мебели. В этом случае, старинная мебель является фоном и используется для расстановки акцентов.

Можно использовать как два-три предмета антикварной мебели, так и обставить всю комнату. Это зависит от дизайна помещения и того эффекта, которого Вы хотите добиться, обставляя квартиру антикварной мебелью.
Старинная мебель в большинстве своем довольно громоздкая и массивная. Необходимо соблюдать пропорции при использовании антикварной мебели, чтобы она не выглядела нелепо. Так, антикварный шкаф нельзя устанавливать в квартирах, высота потолков которых ниже трех метров. Антикварные стулья также будут нелепо смотреться в маленькой кухоньке. Для старинной мебели, прежде всего, нужно пространство.

Старинная мебель зачастую проходит процедуру реставрации. Однако, ее основная суть заключается не в том, чтобы придать новый вид мебели, а чтобы укрепить ее. Со временем прочность шкафов, столов, стульев снижается, поэтому, при реставрации необходимо сделать все возможное, чтобы максимально продлить срок службы антикварной мебели.

Стоит также учитывать, что антикварная мебель требует специальных условий и постоянной обработки. За ней нужно постоянно ухаживать при помощи специальных средств. Лучи солнца не должны напрямую попадать на деревянную антикварную мебель, так как она быстрее потрескается и потеряет цвет.

Антикварная мебель — очень дорогое удовольствие. Не все смогут позволить обставить квартиру даже двумя-тремя предметами. Однако, если Вы все-таки хотите видеть старинную мебель в своем доме, существует вариант подешевле.
Сегодня пользуется популярность мебель, изготовленная по старым образцам и искусственно состаренная. При грамотной обработке, такая мебель, на первый взгляд, практически не отличается от антикварной, однако ее стоимость значительно ниже. Если Вы не имеет финансовой возможности приобрести антиквариат, тогда искусственно состаренная мебель именно то, что Вам нужно.

www.styldoma.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи