Интерьер

Просмотров 3490

Все о коврах

Все о коврах

Неоспоримое преимущество ковра – это создание уюта и тепла в жилище

Многие считают, что без ковров дом выглядит слишком официально и «голо». Действительно, ковер повышает температуру в доме, приятно согревает ступни ног, радует глаз расцветкой. Но ведь он еще и собирает пыль! Подобное качество, как утверждают ученые, ковру только на пользу. Пыль оседает на ворсинках, вместо того, чтобы осесть в наших легких. Ковры заглушают «соседские» и собственные шумы. А еще они говорят о достатке и социальном положении хозяев. 

Итак, ковер это:
помощник для создания уютной и теплой атмосферы в доме или квартире;
полезный «пылесборник»;
сильный элемент дизайна интерьера;
звуковая изоляция;
показатель статуса хозяев.

Какой ковер выбрать. Выбирают ковры по нескольким показателям:

Размер.
Ковер должен соответствовать по размеру цели своего назначения. Большие ковры хороши для просторных помещений, не загроможденных мебелью. В маленьких комнатах и спальнях небольшие коврики часто располагают у кресел и кроватей. «Зонировать» помещение также помогут небольшие ковры.

Цвет и форма.
Тут все зависит от преобладающей цветовой гаммы в интерьере и предпочтений самих хозяев. Светлыми коврами обычно советуют оттенить темный пол. В комнаты с яркой мебелью рекомендуют стелить однотонные ковры. Принято считать, что круглые и овальные коврики создают гармоничную и уравновешенную атмосферу в доме. А квадратные покрытия – повышают организованность и работоспособность.

Материал.
Все ковры по материалу изготовления разделяются на две категории: натуральные и искусственные. Изделия из натуральных материалов экологически чисты и качественны. Но ковры из хлопка и шерсти подвержены деформации и «поеданию» насекомыми. Акриловые и вискозные – очень стойки и практичны. Только первые сильно электризуются, а вторые боятся влаги. Резиновые, полипропиленовые, тростниковые и пробковые – незаменимы в ванных, прихожих и на балконах. Структура и высота ворса. Структура ковра определяет его прочность. Основа не должна просвечивать через ворсинки. Высота ворса зависит от применения коврового изделия в разных комнатах. Длинный или «макаронный» ворс подходит для спален и уютных каминных зон. В детскую и прихожую лучше положить «короткошерстный» коврик. Какими бы ни были коврики красивыми, дорогими и качественными, обязательно проверяйте их на ощущения. По ковру должно быть приятно ходить как босыми ступнями, так и обутыми ногами.

Чем можно заменить ковер.
С эстетической точки зрения любой ковер можно заменить красивым полом. Сегодняшнее разнообразие материалов предоставляет
для этого широчайшие возможности. Существует также множество современных ковровых покрытий для тепла и звукоизоляции.
Итак, альтернативу ковру могут составить:
красивый пол из паркета, ламината и плитки;
ковролин;
покрытие из натуральных материалов (например, тростника);
пробковое покрытие;покрытие из сизаля;
ультрамодный мармолеум;
шкуры диких и домашних животных.

Можно ли обойтись без ковра?
Без сомнения, можно! Уют и тепло в доме создаются и другими средствами. Вышеперечисленные заменители отлично справятся с основными функциями ковра. Были бы только средства, чтобы использовать вместо относительно недорогих традиционных ковров деревянный паркет или суперсовременное покрытие. А еще желание и психологический настрой отступить от привычного, живущего в нас веками понятия «теплого коврового пола».Нужен ковер или нет, решать вам. Но теперь вы можете объективно оценить все преимущества и недостатки того или иного варианта. Обойтись без ковра можно, но сказать, что ковер совершенно лишний и вредный предмет интерьера, нельзя. Создавайте неповторимую атмосферу своего дома при помощи ковров и без них. Главное – сохраняйте гармонию в отношениях, и в доме всегда будет тепло и уютно.

www.krasna-devica.ru
0

Комментарии ()

    Другие статьи