Новости

Просмотров 1578

2-Я НЕДЕЛЯ КИНО ЭСТОНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 19-24 мая 2016 года Киноцентр «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3)

2-Я НЕДЕЛЯ КИНО ЭСТОНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 19-24 мая 2016 года Киноцентр «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3)

Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге
при поддержке
Министерства культуры Эстонии
и Киноклуб «Синемафия»
представляют:

2-я Неделя кино Эстонии в Санкт-Петербурге

19-24 мая 2016 года

Киноцентр «Великан Парк»

(Александровский парк, 4/3)

С 19 по 24 мая Киноклуб «Синемафия» представит в киноцентре «Великан Парк» вторую Неделю кино Эстонии. Вход на все показы — бесплатный.

Год назад киноклуб «Синемафия» и Генеральное консульство Эстонии впервые познакомили петербуржцев с национальным эстонским кинематографом и, получив множество положительных откликов, приложили максимум усилий, чтобы киноманы смогли вновь увидеть эстонское кино.

Сегодня национальный кинематограф Эстонии — мощное кинопроизводство, в основе которого лежат легендарная эстонская анимация, великие эстонские актеры и режиссеры, 100-летняя кинотрадиция и современные успешные кинематографисты, а также грамотная кинополитика со стороны государства и развитие копродукции с соседними странами Балтийского региона, включая Россию. «Мы постарались отобрать для вас те ленты, которые, на наш взгляд, отображают тенденции последних лет в эстонской киноиндустрии, — говорит генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас. — Представлены картины для взрослой и детской аудитории. Мы также организуем встречи с публикой актеров, режиссеров и продюсеров кинолент».

В программе Недели будет представлено семь художественных и один анимационный эстонских фильмов, включая нашумевшую картину «1944» Эльмо Нюганена, которая включена в программу по многочисленным просьбам зрителей. «Мы составили программу показов по двум направлениям: самые свежие эстонские фильмы, достигшие серьёзных результатов в плане кассовых сборов или участия в известных киносмотрах, а также небольшая ретроспектива фильмов и режиссёров, которые выдвигались от Эстонии в разные годы в лонг-лист премии „Оскар“», — поясняет куратор программ киноклуба «Синемафия»Андрей Смирнов.

Также всех заинтересованных ждет круглый стол на тему «Современное кино Балтийского региона: Эстония, Финляндия и Россия — особый путь или ставка на копродукцию» — он пройдет 19 мая в 16:00 в киноцентре «Великан Парк».

Неделя кино Эстонии откроется спортивной ретро-драмой «Фехтовальщик» режиссера Клауса Хярё, ставшего первым не шведом, получившим в 2004 году премию Ингмара Бергмана (шведский аналог«Оскара»). В основу картины легла история легендарного эстонского тренера по фехтованию и педагога Энделя Нелиса. Начало 50-х годов прошлого века. Молодой Нелис закончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, но из-за преследований КГБ бежит из Ленинграда и скрывается в прибрежном эстонском городке Хаапсалу. Там он поступает в школу учителем физкультуры, скрыв при этом, что в годы немецкой оккупации Прибалтики был принудительно зачислен в ряды Вермахта. Открытый им фехтовальный кружок становится со временем очень популярным среди школьников разных классов. Но необычная активность нового учителя вызывает подозрения школьного директора-эстонца, который начинает копать под Нелиса… «Фехтовальщик» — копродукция Эстонии, Финляндии и Германии. Картина попала в шорт-лист премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Финляндия выдвинула картину в лонг-лист премии Американской киноакадемии «Оскар». В 2016 году фильм был удостоен «финского Оскара» — национальной кинопремии «Юсси» как «Лучший фильм года». В Петербурге зрителей ждет встреча с продюсерами картины Каарле Ахо (Финляндия) и Иво Фелтом (Эстония).

«Письма к Ангелу» — нашумевший фильм эстонского режиссёра и сценариста Сулева Кеэдуса, который лично представит свою работу зрителям. Картина была выдвинута от Эстонии в лонг-лист 84-й Премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина рассказывает историю Йеремии Юунаса Киротайи, который воевал в Афганистане и принял ислам. Вернувшись домой, он столкнулся с войной другого рода: в его родном эстонском городке столкнулись две культуры — западная и восточная. Герой решает разыскать свою дочь по имени Ангел, с которой не виделся после долгих лет разлуки. В своих поисках он может ориентироваться только на ее рыдания, которые он однажды услышал в телефонной трубке, и зачитанную до дыр тетрадку со своими письмами к ней.

«Черный альпинист» — мистическая история, основанная на реальных событиях. Студенты из Эстонской Советской Республики в 1989 году решили отправиться в горы Сибири. Кажется, что их гидом с первого момента становится сама судьба. Для начала не удаётся набрать полную группу, и в путь отправляется компания чужих друг другу молодых людей, у каждого из которых своё представление о приключениях. В горах с ними начинают происходить странные, пугающие вещи. Картина не имеет отношения к другому эстонскому фильму со схожим названием «Отель „У погибшего альпиниста“», снятого Григорием Кромановым в 1979 году по повести братьев Стругацких. Картина известного эстонского режиссёра-документалиста Урмаса Ээро Лийва основана на реальных событиях и фольклоре. Чёрный альпинист — мифическая сущность, призрак, история о котором является частью фольклора альпинистов стран бывшего СССР. В переносном смысле «чёрными альпинистами» могут называть чрезмерно рискующих спортсменов: например, альпиниста, не использующего страховку, или альпиниста, ходящего по склону в одиночку.

Философская картина «Рукли» режиссера Вейко Ыунпуу рассказывает о переполохе в маленьком селе, к которому приближается война. Внезапно в селе появляются два беглеца, скрывающихся от таинственного и жаждущего мести Пеэта. Последующие события фильма затрагивают хрупкость межличностных связей и значение на их фоне самости отдельно взятого человека. Начинающийся, на первый взгляд, с пессимистической ноты фильм развивается в многослойное произведение, которое препарирует непрочность человеческих союзов и правомерность возникновения новых в том случае, если мы научимся отпускать друг друга. Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». В Петербурге фильм представит актёр Юхан Ульфсак, который продолжил профессию своего отца — известного советским и российским зрителям актера Лембита Ульфсака.

Семейное кино представлено на Неделе приключенческим фильмом «Тайное общество Супилинна» режиссера Маргуса Пайю. В основу картины легли популярные детские детективы любимого эстонского писателя Мика Керянена. Мари, Саду, Олав и Антон живут в квартале Супилинна города Тарту. Их обычный радостный день переворачивается с ног на голову, когда в их родном городе появляется таинственное отравляющее вещество, которое превращает половину взрослого населения Тарту в детей. На то, чтобы найти решение, у главных героев всего 48 часов. Начинается головокружительное приключение, которое приводит детей в самые неожиданные места как на земле, так и под землёй… Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». Также картина была удостоена Приза зрительских симпатий на 11-м МКФ в Цюрихе и Гран-при кинофестиваля Juniorfest 2015 в чешском городе Добраны. Дебютный подростковый фильм Маргуса Пайю стал самым посещаемым семейным фильмом за всю историю эстонского кинематографа.

Еще одна картина для семейного просмотра — мультфильм «Приключения Лотты из Самоделкино» режиссеров Хейки Эрнитса и Янно Пылдмы. Главная героиня — собачка Лотта, которая со своими друзьями котенком Бруно и зайчонком Альбертом живет в деревне изобретателей Самоделкино на берегу моря. Жители деревни ежегодно устраивают конкурс на лучшее новое изобретение. Один из самых знаменитых изобретателей в деревне — отец Лотты Оскар. Главный соперник Оскара — заяц Адалберт. Накануне очередного конкурса Лотта и Бруно находят выброшенную на берег моря книгу. Из книги выбирается пчела Сусуму, садовник и тренер по дзюдо из далёкой Японии… Истории про Лотту невероятно популярны в Эстонии: о собачке и ее друзьях снят телесериал, два полнометражных анимационных фильма, поставлено два мюзикла и создан парк развлечений Lottemaa Teemapark в Тахкуранне. В российской версии анимационного фильма «Приключения Лотты из Самоделкино» главные герои говорят голосами Ани Лорак и Гарика Сукачёва. Две песни для мультфильма написал и исполнил солист группы Brainstorm Ренарс Кауперс.

Завершит вторую Неделю кино Эстонии молодежная драма Микеля Улка «Нулевая точка», экранизация одноимённого романа-бестселлера Маргуса Кару. Главный герой — впечатлительный непоседа Йохасннес, который попадает в элитную школу Таллинна, где одноклассники устраивают ему травлю. Йоханнсе ищет поддержку у своих друзей из неблагополучного района Таллинна — Ласнамяэ, которые посвящают своё время не школьным занятиям, а наркотикам, гулянкам и бесцельному болтанию по городу. Дома Йоханнес должен справляться с прогрессирующим душевным недугом своей матери. Под гнётом проблем молодой человек вдруг понимает, что достиг нулевой точки, что он должен сделать полную перезагрузку и заново по крупицам выстроить свою жизнь. Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Film Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи».

Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург» и сайт Kinoafisha.info.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на все показы бесплатный. Билеты выдаются в порядке очереди за 30 минут до начала сеанса. За сутки до показов открывается предварительная электронная регистрация на сайте cinemafia.ru.

Предварительная аккредитация прессы обязательна!

Расписание 2-й Недели кино Эстонии

19 мая (четверг)

16:00

2 этаж

Круглый стол на тему:
«Современное кино Балтийского региона: Эстония, Финляндия и Россия — особый путь или ставка на копродукцию»

Участники: Иво Фелт — кинопродюсер (Эстония), Каарле Ахо — кинопродюсер (Финляндия), Сулев Кеэдус — кинорежиссёр, сценарист (Эстония), Наталия Дрозд — кинопродюсер (Россия).

Модератор: Андрей Смирнов — телеведущий, куратор программ киноклуба «Синемафия».

 

20:00

зал 1

Открытие 2-й Недели кино Эстонии

«Фехтовальщик»                                                 Петербурская премьера
Спортивная драма, Эстония/Финляндия/Германия, 2015

Режиссёр Клаус Хярё

Фильм представят продюсеры Каарле Ахо (Финляндия) и Иво Фелт (Эстония)

 

16+

20 мая(пятница)

20:00

зал 2

«Письма к Ангелу»                                                      Специальный показ
Драма, Эстония/Финляндия/Мавритания/Латвия, 2011

Режиссёр Сулев Кеэдус

Фильм представит режиссёр Сулев Кеэдус

16+

21мая(суббота)

14:00

зал 2

«Приключения Лотты из Самоделкино»         Специальный показ
Анимационный фильм, Эстония/Латвия, 2006

Режиссёры Хейки Эрнитс и Янно Пылдма

0+

20:00

зал 2

«Чёрный альпинист»                                              Российская премьера
Мистический триллер, Эстония, 2015

Режиссёр Урмас Ээро Лийв

16+

22мая(воскресенье)

14:00

зал 2

«Тайное общество Супилинна»                   Петербурская премьера
Семейное приключение, Эстония/Финляндия, 2015

Режиссёр Маргус Пайю

6+

20:00

зал 2

«1944»                                         Специальный показ по просьбам зрителей
Военная драма, Эстония/Финляндия, 2015

Режиссёр Элмо Нюганен

16+

23мая(понедельник)

20:00

зал 2

«Рукли»                                                                          Российская премьера
Драма, Эстония, 2015

Режиссёр Вейко Ыунпуу

Фильм представит исполнитель главной роли Юхан Ульфсак

16+

24мая(вторник)

20:00

зал 2

«Нулевая точка»                                                        Российская премьера
Молодежная драма, Эстония, 2014

Режиссёр Микел Улк

16+

Аккредитация

Ольга Белик

+7 921 975-59-27

belik@cinemafia.ru

О «Синемафии»

Киноклуб «Синемафия» создан профессиональными журналистами и кинопродюсерами с целью знакомить массового зрителя с российскими фильмами, не доходящими до широкого проката, а также с картинами кинематографистов разных стран. «Синемафия» не просто показывает кино, но и рассказывает о нём зрителю с помощью приглашенных гостей — экспертов, актёров и режиссёров.

Коллектив киноклуба «Синемафия»: Ольга Белик (журналист, главный редактор сайта «Синемафия»), Андрей Смирнов (телеведущий, автор передачи «Окно в кино» на телеканале «Санкт-Петербург»), Петр Зайцев (продюсер).

Сайт: www.cinemafia.ru

0

Комментарии ()

    Другие новости