Новости

Просмотров 1658

13 сентября ДЕНЬ ПАРИКМАХЕРА!

13 сентября ДЕНЬ ПАРИКМАХЕРА!

13 сентября отмечают свой профессиональный праздник люди, в руках которых ножницы и расческа становятся волшебными палочками. По иным данным праздник отмечается 14 сентября. В этом случае можно 13 начать и 14 закончить. На территории России около 200 тыс. специалистов могут назвать себя «парикмахер». Количество салонов красоты и парикмахерских стремительно возрастает и сейчас превышает 70 тыс. Такой масштаб смогла приобрести профессия, корни которой уходят глубоко в далёкие века.

Родиной цирюльников принято называть Древний Египет. В основном, клиентами парикмахеров были фараоны и их супруги. Женщины и мужчины красили волосы хной или басмой, на голове принято было делать сложные, многосоставные причёски. Благодаря фрескам, которые сохранились до наших времён, мы может полюбоваться мастерством древнеегипетских специалистов. В арсенале у них имелись инструменты, напоминающие современные ножницы и бритвы.

А вот что касается салонов красоты, то они берут своё начало в Древней Греции. В таких заведениях женщины приводили в порядок свои ногти и волосы. Один раб отвечал за одну процедуру.

0

Комментарии ()

    Другие новости