Новости

Просмотров 1328

Международный фестиваль ЭТНОМОДА IBEFF 2016

Международный фестиваль ЭТНОМОДА IBEFF 2016

23-25 ноября 2016г  оргкомитет открытого международного фестиваля ЭТНОМОДА IBEFF (International EtnicBaltic Fashion Festival) и проект «Модная штучка» представит российских дизайнеров и модные дома в осенней сессии фестиваля. 

Конкурсная программа фестиваля и гостевые показы известных российских дизайнеров пройдут в режиме нон-стоп в течение трех ноябрьских дней. 
Фестиваль стартует 23 ноября, среда во ДВОРЦЕ СЮЗОРА на Гороховой 47 – уникальном особняке второй половины девятнадцатого века.
«Этномода» — уникальный для Петербурга проект. Тема этнических мотивов в одежде стала импульсом для возникновения этого фестиваля неслучайно.
Осмысленный и творческий подход к культурному наследию как своего, так и других народов — это залог толерантного отношения ко всему «чужому», непохожему, необычному. В этом — достижение участников и организаторов фестиваля. 
Этническая тема — лейтмотив творчества многих дизайнеров с мировым именем — Гальяно, Этро, Кензо, Мэри Катранзу и других. Молодые российские дизайнеры также виртуозно используют реплики традиционной одежды различных культур. 

Свое участие в составе жюри подтвердили не только ведущие специалисты профильных ВУЗов Петербурга, но и легендарные для города личности — включая дизайнера Татьяну Котегову и основательницу знаменитого «Дефиле на Неве» Ирину Ашкинадзе. 

Фестиваль — беспрецедентный для Петербурга проект не только в сфере соединения моды с этникой и арт-фолком. Еще одна инициатива организаторов — специальный показ с участием необычных моделей. 24 ноября в культурном пространстве на Выборгской стороне будет проведено первое в Санкт-Петербурге дефиле «Мода без границ»: девушки, ограниченные в подвижности и передвигающиеся в колясках, продемонстрируют, что мода должна быть доступна каждому.

В активе фестиваля уже есть презентации крупнейших модных домов Петербурга: Екатерины Андержановой, модных домов «Зима», Success, модного дома Александра Петрова, марки Michael Negrin. 
Главным событием фестиваля остается конкурс дизайнеров одежды, преимущественно – молодых самобытных выпускников российских ВУЗов со всей страны. 
География участников обширна – это не только северо-западный регион, но и Казань, Уфа, Саранск, Якутск — Петербург как воистину мультикультурный город в дни фестиваля становится центром притяжения для талантливых дизайнеров большой страны. 

ДИЗАЙНЕРЫ ОДЕЖДЫ и аксессуаров представят свои коллекции в номинациях: 
— «Этномотивы в современном костюме» 
— «Арт-фолк и Традиционная одежда» 
— «Аксессуары и обувь» 
— «Театры моды»
— «Модная штучка/Современные коллекции «Pret-a-porte» / вечерняя и свадебная мода «Haute Couture»». 

В конкурсе на лучший ЭТНО ОБРАЗ представят свои творения визажисты, стилисты, имиджмейкеры и парикмахеры и флористы.

ФОТОГРАФЫ, ХУДОЖНИКИ И ГРАФИКИ смогут предложить свои работы в этно стиле, которые составят выставочную экспозицию в культурном центре на Выборгской стороне 24 ноября. 

Конкурс на лучший ЭТНО ПРИНТ на одежде — отдельная фестивальная история. Конкурс EthnoHack на лучший принт для одежды проводится совместно с компанией Kunjut и призван обратить внимание на дизайн тканей и текстильных дизайнеров как полноправных участников модного процесса. Принты и паттерны уже давно стали значимой составляющей fashion-индустрии, недель мод и трендбуков. Однако их авторы чаще всего остаются в тени имен модных домов и дизайнеров. На фестивале «Этномода» это направление творчества — в центре внимания. 

Несомненно, что красочное модное шоу во Дворце Сюзора 23 ноября и в последующие дни будет интересно и экспертам моды, и обычным зрителям: «этно — это модно!» — говорит бессменный директор фестиваля Наталья Лившиц. 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ :


24 ноября, четверг, около 19.30 — Награждение участников программы 23 ноября, Afterparty, концерт исполнителей музыки в этно стилe «ЭТНОМУЗЫКА», а также специальные показы от флористов и визажистов (Смолячкова, 13, метро Выборгская). 

25 ноября, пятница — ЛЕНЭКСПО (павильон 4, Большой пр. В.О. 103) — с 12.00 до 15.00 — конкурс театров моды, а также и гостевые показы коллекций. 

Положение о фестивале ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ ОДЕЖДЫ опубликовано на сайте etnomoda.spb.ru . 

Зрители могут попасть на показы по приглашениям. Адреса распространения приглашений и способ регистрации — в группе в фестиваля ВК https://vk.com/etnomodno  в разделе «Обсуждения». 

Мы ждем ваши заявки, вопросы и предложения. 
etnomoda@yandex.ru 

+7 921 575 4875 
www.etnomoda.spb.ru 
https://vk.com/etnomodno 

#etnomoda #etnomoda2016  #этномода #моднаяштучка  #дворецсюзор  #ленэкспо #конкурсдизайнеров

 

0

Комментарии ()

    Другие новости