Новости

Просмотров 1483

ПРЕМЬЕРА Александр Вампилов ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ

ПРЕМЬЕРА Александр Вампилов ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ

Большая сцена

16+

 

5 мая в 19:00

6 мая в 18:00

27 мая в 18:00

 

ПРЕМЬЕРА

Александр Вампилов

ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В ЧУЛИМСКЕ

Драма в 2-х актах

 

Режиссеры-постановщики – н.а.России Семен Спивак и Лариса Шуринова

Художник-постановщик – Полина Мищенко

Художник по костюмам – Светлана Матвеева

Художник по свету – з.р.к. России Евгений Ганзбург

Музыкальное оформление – Сергей Патраманский

Сценическое движение  — Игорь Качаев

 

В спектакле заняты: з.а.России Зоя Буряк, Артур Литвинов,Дарья Вершинина (студентка РГИСИ, мастерская С. Спивака), Регина Щукина, Константин Воробьев, Андрей Шимко, Егор Кутенков, Денис Цыганков, Анатолий Артемов.

 

Творческое наследие Александра Вампилова, чья жизнь трагически оборвалась в канун 35-летия, включает всего пять пьес. Однако каждая из них оставила глубокий след в истории театра и культуры в целом.

Драматург завершил пьесу «Прошлым летом в Чулимске» в 1971 году, но впервые ее опубликовали уже после его смерти –  в 72-ом. История «Прошлым летом в Чулимске» интересовала и продолжает интересовать режиссеров. За пьесу, ставшую классической, брались Георгий Товстоногов, Роман Виктюк, Александр Кладько и многие другие. Ее дважды экранизировали – в 1981 году Глеб Панфилов, а в 2014 – Виктор Демент.

Творчество Александра Вампилова отличает глубокое проникновение в человеческие судьбы и прежде всего – нравственную природу личности. Именно это привлекло Молодежный театр в пьесе «Прошлым летом в Чулимске». Спектакль создан в творческом тандеме художественного руководителя театра Семена Спивака и петербургского режиссера Ларисы Шуриновой.

История из жизни таежного райцентра остается актуальной, подобно тому, как не устаревает история чеховских трех сестер. Среди горьких и сломленных судеб героев вампиловской пьесы разворачивается история юнойВалентины, только начинающей свой жизненный путь и тайно влюбленной в Шаманова – следователя, недавно переехавшего в Чулимск, огрубевшего, лишенного каких-либо иллюзий. Сможет ли искренность и чистота Валентины изменить привычное течение жизни маленького городка и найти поддержку окружающих?..

Герои пьесы Вампилова – живые люди  с достоинствами и недостатками. Их обвиняешь, им сопереживаешь…. Будь то чрезмерно настойчивый в любви Пашка, способный на сильное и безответное чувство; нечуткий, черствый к окружающим, но страдающий от одиночества бухгалтер Мечеткин; или способная на ложь и интриги Кашкина, так любящая Шаманова…

Работая над «Прошлым летом в Чулимске», драматург дважды менял финал пьесы. Если в первом варианте история заканчивалась трагически, то второй – предполагался открытый финал. По воспоминаниям современников, была у Вампилова и третья версия. Когда в БДТ уже шли репетиции, он отправил в театр письмо:«Пришлю Вам новую последнюю страницу «Чулимска»». Но… Вампилов погиб, так и не успев поведать свой замысел. Зрителям Молодежного театра предстоит увидеть, какой выбор сделают постановщики спектакля на этот раз.

Народный артист России Семен Спивак, художественный руководитель театра, режиссер-постановщик спектакля: «Сегодня мир идет будто не по той дороге: от духовного начала -  в сторону искореженной материи. И в судьбе каждого незаметно происходит процесс, когда молодой, добрый, светлый, открытый человек постепенно становится циничен и расчетлив. Наш спектакль – об исчезающей чистоте.  Главная героиня Валентина – девушка очень чистая, честная, а мир ее «причесывает». Меня волнует вопрос этого перерождения.  И здесь не важен акцент на провинциальности Чулимска. Вампилов взял маленький поселок, чтобы ярче показать волнующую его тему.  Душевная деградация, внутренний слом не привязаны к месту –  Чулимску, Петербургу, Нью-Йорку, Парижу, Мадриду … Мир, наверное, когда-то был раем, но красота из него исчезла… И эта проблема касается каждого».

 Режиссер-постановщик Лариса Шуринова (окончила ЛГИТМиК (СПбГАТИ), курс Г.А. Товстоногова в 1979 году. Спектакли, поставленные ею на орловской и петербургской сценах, снискали любовь зрителей на долгие годы. Среди них: «Мой внук Вениамин» и «Житейские мелочи»  (Театр «Свободное пространство», Орел),  «На заре туманной юности»  (дипломный спектакль на курсе А. О. Миндлина СПбГАТИ). «Прошлым летом в Чулимске» –  первая работа режиссера на сцене Молодежного театра на Фонтанке): «Пьеса Вампилова уже стала классикой. Но в ней по-прежнему бьется живой нерв. Нерв боли… В течение одного дня развивается действие. Утро начинается с надежды, а вечер ломает судьбу главной героини, юной Валентины. Девять человек — девять судеб. Каждого так или иначе ранила жизнь. Это спектакль о человеческой боли. Мне хочется, чтобы он «уколол» зрителя, и стало понятно: нужно быть очень внимательным и трепетным к тому, что происходит с твоими близкими и любым другим человеком, с кем тебя, пусть на короткое время, сводит судьба».

Автор фото Юлия КУДРЯШОВА (фотографии репетиционные)

0

Комментарии ()

    Другие новости