Новости

Просмотров 420

Открытие юбилейного 80-го сезона в Театре Эстрады состоится в сентябре

Открытие юбилейного 80-го сезона в Театре Эстрады состоится в сентябре

По праву считающийся одним из символов Петербурга, он располагается в самом сердце Санкт-Петербурга, на Большой Конюшенной улице в легендарном доме № 27. Почему легендарном? Здесь, в номерах гостиницы «Демутов трактир», Александр Сергеевич Пушкин написал свою «Полтаву», здесь бывали Грибоедов, Батюшков, Тургенев, а в начале прошлого века в этом здании размещался знаменитый богемный ресторан «Медведь», завсегдатаями которого были Федор Шаляпин и Вера Комиссаржевская. 

Ленинградский театр эстрады и миниатюр «поселился» на Большой Конюшенной улице осенью 1939 года. Его зал всегда был полон, зрители приходили сюда, чтобы забыть о житейских проблемах, увидеть любимых актеров и от души посмеяться. Такая популярность театра – безусловная заслуга его художественного руководителя, блистательного советского артиста Аркадия Исааковича Райкина, отдавшего этой сцене сорок лет своей жизни… В наши дни Театр Эстрады все так же любим зрителями. Его возглавляет заслуженный артист РФ Юрий Гальцев — актёр удивительного дарования, один выход которого на сцену уже вызывает прилив полного зрительского счастья. 

«Театр сейчас очень разный, потому что и зритель тоже очень разный — у каждого свое представление, что такое хороший спектакль, какой должна быть современная постановка, о чем она должна говорить с публикой, — отмечает художественный руководитель Театра Эстрады. — Кто-то любит авангард, кому-то нравятся классические мюзиклы. Главное, чтобы творческие коллективы стремились не только к индивидуальности, оригинальности, но и к честности перед зрителем. Спектакль должен зрителя «зацепить». История, которую рассказывают со сцены актеры, должна быть зрителю близка и понятна. Тогда может получиться спектакль, который публика действительно полюбит». 

В репертуаре театра – фейерверк легких, развлекательных и просто веселых постановок, которые с добрым юмором поднимают серьёзные жизненные, а то и философские вопросы. Новый сезон откроет «Концерт для своих» Юрия Гальцева, а до конца сентября покажут «Шуры-Муры» по Шукшину, «Дом» Гришковца, чеховский «Крокодил души моей», аншлаговое «Шоу для настоящих леди». Не забудут и про детские, к оним, впрочем, больше подходит определение «для семейного просмотра» спектакли – вас снова порадует вечная «Золушка» и мюзикл «Мама-Кот». Запланировано и несколько премьер! 

«Для Театра Эстрады им. А. Райкина этот сезон юбилейный — 80 лет с момента создания! – продолжает Юрий Николаевич. — Осенью 1939 года именно в Ленинграде был открыт первый в СССР профессиональный театр эстрады, тогда же в труппу пришел молодой Аркадий Райкин. Эти важные даты мы отметим несколькими премьерами. Например, я готовлю к выпуску спектакль, в котором попробую возродить жанр миниатюры, это будут короткие зарисовки — яркие, живые, образные, наполненные юмором и актерской энергетикой. В этом сезоне в нашем репертуаре появится Гоголь — зрителей ждет его «Сорочинская ярмарка» в постановке моего ученика, талантливого эстрадного артиста Ильи Архипова. Еще один мой ученик – актёр Кирилл Петров ставит музыкально-поэтический спектакль «ПЕРЕнаСТРОЙКА. В поисках своей волны», который посвящён концу 80-х годов прошлого века. Это я рассказал только об осенних планах, а вообще, новый сезон будет чрезвычайно насыщен всевозможными событиями».  

0

Комментарии ()

    Другие новости