Новости

Просмотров 466

Фестиваль «Мастерская Спивака» пройдёт с 24 сентября по 1 октября

Фестиваль «Мастерская Спивака» пройдёт с 24 сентября по 1 октября

Этой осенью исполняется 25 лет существования в Российском институте сценических искусств (РГИСИ) актерско-режиссерской мастерской лауреата премии Правительства РФ, народного артиста РФ, художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке Семёна Яковлевича Спивака. В 1994 году на первый курс этой мастерской были зачислены первые студенты: Роман Агеев, Сергей Морозов, Анна Геллер, Алексей Одинг, Регина Щукина, Анна Табанина, Наталья Индейкина, Кирилл Сёмин и многие другие, чьи имена сегодня хорошо знакомы театральному Петербургу и всей России. С тех пор в профессиональное плавание отправились уже четыре поколения артистов и режиссеров, «спиваков» (так сами называют себя студенты С.Я. Спивака). Многие из них пополнили труппу Молодежного театра на Фонтанке, все эти годы являющегося учебной базой мастерской.

По мнению профессора С.Я. Спивака, подлинных профессионалов для театра можно воспитать только при полном погружении в реальный, живой творческий процесс, позволяющий даже студентам младших курсов выходить на сцену вместе со старшим поколением актеров. Так и только так – в постоянном равнении на мастеров – происходит становление настоящих артистов, начинающих набирать сценический опыт с младых ногтей.

Фестиваль пройдет с 24 сентября по 1 октября, в его программу войдут спектакли Молодежного театра, а также постановки других петербургских театров, где сегодня служат режиссеры-выпускники Семена Спивака.

Завершится фестиваль на Большой сцене Молодежного театра торжественным творческим вечером выпускников мастерской «В ритме рок-н-ролла». Разные поколения «спиваков» соберутся вместе, вспомнят студенческие годы, покажут памятные творческие номера и … станцуют рок-н-ролл вместе со своим Мастером. Зрители увидят, насколько широка творческая палитра и география мастерской, смогут оценить ее роль в культурном пространстве Петербурга и всей России.

Подробную информацию и билеты можно найти на официальном сайте: mtfontanka.spb.ru

0

Комментарии ()

    Другие новости