Новости

Просмотров 397

Фестиваль чешского кино Czech In 2019 пройдёт в Петербурге

Фестиваль чешского кино Czech In 2019 пройдёт в Петербурге

Четыре петербургские премьеры современных фильмов Чехии — киноклуб «Синемафия» представляет Фестиваль кино Чехии Czech In, который пройдет с 24 по 27 октября в киноцентре «Великан Парк».

«Благодаря фестивалю Czech In, который стартовал в 2011 году, у любителей кино в Санкт-Петербурге есть уникальная возможность регулярно знакомиться с новинками чешского кино и встречаться с молодыми режиссёрами и актёрами, — говорит Генеральный консул Чешской республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл. — Вот и в 2019 году Генеральное консульство Чешской Республики в Санкт-Петербурге и Чешский центр в Москве подготовили программу из четырёх лент, снятых в последние годы в Чехии».

«В этом году впервые честь проводить главный смотр современного чешского кино выпала нашему киноклубу, — комментирует программный директор киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — Кино Чехии всегда любили у нас в стране: советские дети хорошо помнят сказки с актрисой Либуше Шафранковой, а современные киноманы высоко ценят работы таких мэтров, как Ян Шванкмайер и Иржи Барта».

Трагикомедия «На крыше» — второй полнометражный фильм, снятый известным актером Иржи Мадлом (российский зритель знает его по сериалу «Борджиа»). Мадл сам написал сценарий, пригласив на главную роль возрастного актера — 80-летнего Алоиса Швеглика, звезду Национального театра в Праге. В последние годы Швеглик постоянно снимается в кино со своим сыном Давидом, и Мадл специально позвал обоих Швегликов в свою картину. Профессор Рыпар предоставляет временное убежище Сонгу, молодому вьетнамцу, которого он нашёл на крыше своего дома. Могут ли два столь разных человека ужиться в одной квартире так, чтобы не случилось катастрофы? Поможет ли им их дерзкий план? Соседство мужчины, обозлившегося на весь мир, и молодого человека, ищущего выход из критической ситуации в чужом для него городе, порождает много поводов для споров, трагикомических ситуаций, новых идей. Каждому из нас нужен человек, на которого можно опереться в трудную минуту… Но можно ли доверять молодому незнакомцу? И сможет ли Сонг отплатить добром за оказанное ему доверие?

«Водяной» режиссера Ондржея Гавелки — экранизация одноимённого романа популярного чешского писателя Милоша Урбана, известного как «Тёмный рыцарь современной чешской литературы». Это романтическая и в то же время ироничная история барона-водяного де Коза, страстно влюблённого в деревенскую девушку Катынку. Барон вместе со своим слугой возвращается из путешествия по миру для того, чтобы возобновить работу прудов в своём поместье. Будучи современным и просвещённым человеком, он избегает местных жителей. Однако центром его внимания становится необычная и яркая дочь бурмистра Катынка, бросающая вызов местным авторитетам и открыто поклоняющаяся природе и участвующая в языческих ритуалах. Чем ближе Катынка становится барону, тем больше растёт его неуверенность в том, кто возьмёт верх в этот раз — человек над зверем или наоборот. Картина выиграла 4 награды на главной кинопремии Чехии «Чешский лев» по итогам 2018 года, включая и «Лучшую мужскую роль» (актёр Карел Добры).

Триллер «Без следа» является частью большого телевизионного проекта «Как не испортить себе жизнь», снятого в формате антологии. Четыре фильма рассказывают о людях, которые пытаются забыть свою прошлую жизнь, но она постоянно даёт о себе знать. «Без следа» — четвёртая часть телеантологии, сценарий которой написал известный в Чехии автор телесериалов Томаш Голечек, а поставил — режиссёр Вит Карас с Ондржеем Ветхи в главной роли. Её герой ведёт уединённый образ жизни. Он практически не встречается с людьми, предпочитая общению ночлег в пустующих дачах. Он не вор и всегда убирает за собой, оставляя дом в том же виде, в каком он был до его прихода. Максимум, который он может себе позволить — съесть консервы. Он любит такой образ жизни — тишину и покой. Но этой зимой всё пошло не так. Несмотря на все его попытки избежать общества, на пути ему попадаются парень, девушка и ребёнок, которым нужна помощь.

Программа:

25 октября (пятница) 20:00
«На крыше»
Режиссёр Иржи Мадл
Трагикомедия / Чехия, Словакия / 2019 16+

26 октября (суббота) 20:00
«Водяной»
Режиссёр Ондржей Гавелка
Фэнтези-драма / Чехия / 2018 16+

27 октября (воскресенье) 20:00
«Без следа»
Режиссёр Вит Карас
Психологическая драма / Чехия / 2019 16+

Где: Великан Парк, Александровский парк, д. 4/3
Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации: cinemafia.ru/czechinfilmfestival2019/

0

Комментарии ()

    Другие новости