Новости

Просмотров 15928

Всероссийский форум «КосмоСтарт-2019» пройдёт в Петербурге 7-8 ноября

Всероссийский форум «КосмоСтарт-2019» пройдёт в Петербурге 7-8 ноября

В этом году Форум посвящен Лунной космической программе России и будет проходить в течение двух дней на площадках гостиницы «Park Inn Прибалтийская» (7 ноября) и Планетария № 1 (8 ноября). В обширной программе запланированы лекции и мастер-классы от известных деятелей науки, встреча с российскими космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся», работа интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация», городской квест «Космический Петербург», а также Круглый стол «Подготовка высококвалифицированных кадров для ракетно-космической отрасли».

На интерактивной площадке участники Форума смогут познакомиться с лунным экспериментом «Сириус», разобраться в особенностях «женского космоса», стать зрителями «Космического баттла» между ведущими популяризаторами космической науки, погрузиться в проблематику космического мусора. Кроме того Форум предоставит возможность пообщаться со специалистами таких компаний как S7 Space, РКК «Энергия», «Роскосмос» и узнать множество интересных подробностей о современных достижениях и проблемах космонавтики. А одним из самых интересных и неожиданных гостей Форума станет антропоморфный робот FEDOR, который буквально несколько недель назад побывал на международной космической станции (МКС).

По традиции центральным событием двухдневной программы станет прямая видеоконференция с летчиками-космонавтами, которые выйдут на связь с участниками Форума прямо с борта МКС. Кроме того, гости «КосмоСтарта» смогут вживую пообщаться с российскими летчиками-космонавтами, которые станут непосредственными участниками Форума.

«Невозможно представить современную жизнь без технологий, создаваемых благодаря космической деятельности. Сегодня наша отрасль нуждается в перспективных и талантливых молодых специалистах. Для этого госкорпорация Роскосмос реализует партнёрские программы в сфере аэрокосмического образования, патриотического воспитания и профессионального самоопределения детей и молодежи с ведущими образовательными организациями. Одной из таких площадок является всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт», — отметил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Мероприятие проводит Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) совместно с Северо-Западной межрегиональной общественной организацией «Федерация космонавтики России» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи и Администрации Санкт-Петербурга.

Программа Форума КосмоСтарт-2019:

7 ноября 2019 года.

Гостиница ParkInn Прибалтийская, ул. Кораблестроителей, д.14

10:00-11:00 – Регистрация участников Форума
11:00-11:30 – Торжественное открытие Всероссийского патриотического Форума космонавтики и авиации «КосмоСтарт» 2019
11:30-13:00 – Общегородская встреча с российскими космонавтами «Героями не рождаются, героями становятся»
11:30-17:00 – Работа интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация»
14:00-17:00 – Работа образовательных площадок

Астронавигация
Женский космос
Космический баттл
Эксперимент «Сириус» (лунный эксперимент)
Космический мусор
Космодром
Робот «Федор»

15:00-16:30 – Круглый стол «Подготовка высококвалифицированных кадров для Ракетно-космической отрасли в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» на предприятиях Госкорпорации «Роскосмос»

8 ноября 2019 года.

Планетарий № 1, наб. Обводного канала, д. 74, лит. Ц

10:00-14:00 – городской «Космический квест» (старт на территории Петропавловской крепости)
13:30-14:30 – городская встреча с российским космонавтом (Люмьер-холл)
14:00-15:00 – регистрация участников на закрытие Форума
15:00-16:30 – торжественное закрытие Форума.

Вход свободный.

0

Комментарии ()

    Другие новости