Новости

Просмотров 361

Премьера «Загадочных вариаций» пройдёт в театре на Фонтанке 27 декабря

Премьера «Загадочных вариаций» пройдёт в театре на Фонтанке 27 декабря

Постановка пьесы «Загадочные вариации» продолжает творческое знакомство с автором, которому Молодежный театр на Фонтанке в 2014 году посвятил фестиваль «Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге». По новеллам этого известного писателя, драматурга, философа в Молодежном уже много лет с большим успехом идет спектакль «Четыре танго о любви» (режиссер Сергей Морозов). Пьеса «Загадочные вариации» соединяет в себе черты мелодрамы и психологической драмы. 

…Нобелевский лауреат, писатель Абель Знорко, сноб и мизантроп, на протяжении пятнадцати лет пишет письма бывшей возлюбленной, переживая чувства не в реальности, а в своем воображении. Однажды его уединение нарушает молодой журналист Эрик Ларсен, который переворачива все его представления о прожитой жизни… Абель Знорко и Эрик Ларсен выражают два противоположных взгляда на жизнь и любовь; их мнения – две вариации, две точки зрения, каждая из которых верна по-своему… 

Эрик-Эмманюэль Шмитт написал «Загадочные вариации» в 1996 году для бенефиса Алена Делона. С тех пор прошло двадцать лет, и за это время пьеса для двух актеров стала визитной карточкой Шмитта-драматурга, облетев многие театры по всему миру. На московской сцене «Загадочные вариации» играли Василий Лановой и Евгений Князев (Театр им. Е. Вахтангова), Игорь Костелевский и Михаил Филиппов (Театр им. В. Маяковского). Петербургские театралы, несомненно, помнят аналогичный спектакль БДТ с Андреем Толубеевым и Валерием Дегтярем. В премьерном спектакле Молодежного театра занят не менее яркий актерский дуэт. Роль Абеля Знорко играет известный артист театра и кино, ведущий артист Молодежного театра, заслуженный артист России Сергей Барковский. Его партнер, исполнитель роли Эрика Ларсена, – Андрей Некрасов, успешный молодой артист и поэт, выпускник мастерской Семена Спивака (2014). 

«Загадочные вариации» в Молодежном станут дипломной работой молодого режиссера Дарьи Камошиной и начинающего театрального художника Екатерины Альтовой. Удачный эскиз этого спектакля, созданный в стенах РГИСИ, было решено развить и под художественным руководством Семена Спивака воплотить на сцене театра, поддержав талантливых выпускников института и дав им путевку в жизнь. 

 Спектакль пройдёт 27 декабря в 19:00, 28 и 31 декабря в 18:00, 2 и 26 января в 18:00.

Билеты: mtfontanka.spb.ru/onlinekassa
0

Комментарии ()

    Другие новости