Новости

Просмотров 377

Штраус во дворце

Штраус во дворце

«Санкт-Петербургский Малый Музыкальный Театр» представляет всемирно известную оперетту И.Штрауса «Летучая Мышь» в исполнении солистов музыкальных театров Санкт-Петербурга на сцене театра дворца княгини Зинаиды Юсуповой.

Эта история известна многим: «начинающий охотник», коммерсант Генрих Айзенштайн должен сесть в тюрьму на восемь суток, за то, что охотясь на чужой земле, подстрелил рябчика и лесничего. Однако его друг, директор театра Фальк успевает уговорить Генриха перед заключением в темницу поехать вместе с ним на бал к князю Орловскому, где их ждут «горы фруктов, танцы до утра, и воспоминания до гроба».

Жена Айзенштайна, Розалинда, благодаря череде неожиданных событий, в которые были вовлечены и её горничная Адель, и бывший поклонник господин Альфред и директор тюрьмы Франк, узнаёт о решении мужа и тоже отправляется на бал. Там она, переодевшись в карнавальное платье и скрыв своё лицо под маской, представляется венгерской графиней...

Развязка этой интригующей истории происходит после бала рано утром в тюрьме, где все маски снимаются и все герои раскрываются. Тут не обошлось без сюрпризов. Удивил всех даже князь Орловский.

Счастливый конец этой комедии заставит задуматься любого: а действительно ли хорошо мы знаем тех, кто с нами всегда рядом, и не пропускаем ли мы в течении однообразных будней самые интересные и яркие страницы нашей жизни?

Музыка И. Штрауса звучит в исполнении уникального состава лауреатов международных конкурсов инструментального ансамбля «ZABAVA».

В антракте гостям будет предложена прогулка-экскурсия (30 минут), в процессе которой они посмотрят сохранившиеся залы, узнают историю строительства дворца, историю семьи Юсуповых и личной жизни княгини.

Дворец, расположенный на Литейном проспекте, сохранил не только выразительный внешний облик, но и подлинную отделку великолепной мраморной лестницы, интерьеры середины 19-го века и театральный зал начала 20-го века. Хозяйка особняка, представительница петербургского высшего света, «звезда первой величины», как называли её современники, создала после смерти супруга роскошный дворец лично для себя. О нём сохранились воспоминания: «Дом Ваш безукоризненно великолепен… Лестница просто как в сказочном сне!.. Это восхитительно, во всём виден Ваш редкий вкус… Ах, если бы можно было всё это чудесным образом перевезти в Париж, думаю весь город выстроился бы в очередь, чтобы осмотреть Ваше чудо!»

В залах гостям будет представлена выставка-продажа авторских ароматов от парфюмера И. Петрищевой и украшений ручной работы от салона О.Думы, а также экспресс мастер-класс по созданию духов «Играем ароматами» и розыгрыш призов.

0

Комментарии ()

    Другие новости