Отдых

Просмотров 4457

Италия – страна, куда хочется вернуться

Италия – страна, куда хочется вернуться

Автор
Ирина Маленкина

Для романтиков не существует привязки к времени года. Путешествовать они могут не только летом, но и осенью,
как впрочем, и зимой,  испытывая от поездки не меньшее удовольствие.

Сегодня рассказ об Италии – стране, в которой, побывав однажды, влюбляешься в нее на всю жизнь. Не зря говорят, что Италия похожа на легкий наркотик. Кстати, осенняя погода там порадует теплом и солнцем.

В этом году впервые произошло мое знакомство с Италией. Я была в восторге и от самой страны, и от людей, и от той невероятной атмосферы дружелюбия, которая присутствует везде. И совсем неважно, в какой части ты находишься – на севере или юге Италии.

О нравах…

На севере люди более спокойные, пунктуальные. Вряд ли кто-то из них опоздает на назначенную заранее встречу или свидание хотя бы на 5 минут. На юге же явиться позже на полчаса — дело вполне привычное.

Когда мы были в Милане, меня поразил тот факт, что когда перебегала дорогу на красный свет, водитель автомобиля затормозил, любезно уступая мне путь. Философия их жизни такова, что сегодня спешишь ты – и я уступаю тебе дорогу, а завтра ты уступишь мне.

Кстати, что касается личного транспорта, мы заметили, что итальянцы вовсе не стремятся приобретать шикарные машины. А в центре мы наблюдали большое количество припаркованных велосипедов и мотоциклов.

Сей факт объясняется тем, что, во-первых, итальянцы ведут здоровый образ жизни (хотя большинство из них активно курят), а во-вторых, передвижение на таком вот транспорте помогает избежать длительного стояния в пробках.

Еще итальянцы очень любят собак. Четвероногие сопровождают своих хозяев повсюду – в походах по магазинам, на рынок, в кафе… При этом мы ни разу не встретили рычащего пса, они, как и их хозяева, очень дружелюбны и абсолютно миролюбивы.

Невозможно оставить без внимания итальянских пенсионеров, сильно отличающихся от наших, российских, своим мировосприятием. Уход на заслуженный отдых для них действительно — начало настоящей активной жизни. Бары, рестораны — это те места, где встречаются пожилые итальянцы и приятно проводят время. Хотя справедливости ради следует заметить, что термин «пожилые» вряд ли применим к этим бодрым всегда приветливым людям. Вероятно поэтому Италия занимает второе место в мире после Японии по продолжительности жизни.

Об архитектуре и не только…

Конечно, в Италию едут, прежде всего, полюбоваться архитектурными шедеврами великих мастеров. Ее называют музеем под открытым небом, где на каждом шагу ощущается дыхание старины.

За время путешествия нам довелось побывать во многих городах этой чудной страны, расположенных как на севере, так и на юге Италии. Сложно выделить хотя бы какой-то из них, потому что восторженные эмоции переполняют тебя буквально на каждом шагу.

Взять хотя бы Милан — сдержанно изящный город на севере Италии. Даже название этого мирового центра звучит как-то по-особенному красиво. Конечно, Вы не увидите гуляющих по улицам моделей, сошедших с подиумов, но элегантность и какая-то необыкновенная атмосфера, навеянная статусом мировой столицы моды и шопинга,  безусловно, присутствует. Чтобы лучше почувствовать это, достаточно посетить галерею Витторио Эмануэле II, в которой находятся самые дорогие в Милане бутики и продаются наиболее роскошные дизайнерские наряды. Там же расположен один из самых дорогих в мире отелей – семизвездочный Town House Seven Stars Galleria, ночь в котором обойдется в 5 тысяч евро.

Кстати, в галерее имеется одно любопытное место, рядом с которым обычно можно увидеть большое количество туристов — на мозаичном паркете изображен бык. Так вот, на самое интересное место этого животного нужно встать пяткой и покрутиться, загадав желание. Местные жители уверяют, что оно сбывается.

Вообще в Милане, как, собственно, и во всей Италии, множество совершенно необыкновенных по красоте архитектурных сооружений, которыми хочется бесконечно любоваться. Чего только стоит готический собор Дуомо. Он словно соткан из кружев. Глядя на это великолепие, невозможно представить, что все это было создано руками человека — столь ажурны и воздушны его башни.

А если подняться по витиеватой лестнице на самый верх храма, то открывается потрясающая панорама Милана.

За время путешествия нам довелось побывать и в столице Италии – величественном Риме! Он очаровывает и завораживает, дает возможность окунуться в прошлое, оставаясь в настоящем. Там каждый камень олицетворяет дух прошлого.

И в Сиене - одном из прекраснейших городов Италии, входящем в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. О, эти романтические узкие извилистые улочки, пройдя по которым оказываешься в настоящем средневековом городе.

Флоренция, Болонья, Неаполь… Кстати, возле входа в городской сад Неаполя мы имели возможность сфотографироваться на фоне скульптурной композиции «Укрощение коней», аналогичной той, которая украшает Аничков мост в нашем городе. Оказывается, в 1844 году была изготовлена третья отливка двух скульптур (вторая находится в Берлине) из этой композиции, и российский император Николай I подарил их королю Фердинанду II в 1846 году.

Заключительной частью нашего путешествия стала Венеция – самое романтичное место в мире, побывать в котором было моей давней мечтой. Не зря французы говорят, что «увидеть Венецию и умереть…».

«Безмятежная Венеция…» — как много в этих словах плавности, неторопливости и живительной силы.  Известный на весь мир город, состоящий из множества каналов и великолепных дворцов. Описать свой восторг при виде этого великолепия просто невозможно, это нужно почувствовать.

Поэтому рассказывать о красоте этой страны, о ее культуре, обычаях и нравах можно бесконечно. Это путешествие оставило меня в некоторой степени неудовлетворенной – показав что-то прекрасное и невероятно желанное, которое промелькнуло так быстро, что я не успела рассмотреть и насладиться в полной мере всем этим.

Так что есть повод туда вернуться.   

0

Комментарии ()

    Другие статьи