Отдых

Просмотров 3274

Путешествие в Литву

Автор
Ирина Малёнкина

Разгар лета, планы на отпуск уже определены. Но ведь не все относятся к категории таких счастливцев, которые смогут отправиться в далекие заморские страны, чтобы беззаботно провести на пляже дней этак десять. А потому можно воспользоваться ближайшими выходными и посетить, например, Литву.

Напомню, что это одна из трех прибалтийских стран, граничащая с Латвией, Беларусью, Польшей и Калининградской областью (Россия). Она расположена в северной части Европы на берегу Балтийского моря.

Литва позднее других европейских стран приняла христианство, поэтому сохранила много языческих традиций, с которыми будет небезынтересно познакомиться русским туристам.

Безусловно, увидеть колорит литовской жизни, вкусить настоящие национальные блюда лучше в деревнях, где более всего сохраняются местные традиции. Тем не менее, знакомство с этой удивительной страной лучше начать с крупных городов.

 

Каунас

Второй по величине и значению город Литвы, который когда-то был столицей.

Впечатления от посещения Каунаса довольно противоречивые – нет ощущения, что это европейский город. На улицах отсутствует суета, да и людей встречается очень мало. Если зайдете в кафе, то следует быть готовыми, к тому, что обслуживать будут тоже очень неспешно. В большинстве своем местное население понимает лишь литовский язык, что усложняет общение.

По Каунасу приятно просто побродить, наслаждаясь спокойствием и любуясь его древней архитектурой. Например, Каунасским замком — он самый старый каменный замок в Литве. Впервые о нем упоминается в летописях 1361 года. Именно вокруг этого замка позже и вырос город. Непременно зайдите в кафедральный собор Петра и Павла — один из самых больших соборов в Литве.

Еще в Каунасе находится самый длинный мост Витовта через реку Неман. А вот почему он таковым считается, имеется любопытная история. Первый деревянный мост был построен в 1812 г. По нему переправлялись бежавшие из России солдаты армии Наполеона. Каунас тогда принадлежал России, а Алексотас и Ужнемуне – Польскому королевству. В Каунасской губернии был православный календарь, а в Алексотасе – католический. Если помните, то разница между календарями (по новому и по старому стилю)  составляла 13 дней. Получалось, что путешествие по мосту длилось целых 13 дней!

Из современных достопримечательностей я бы отметила «Музей чертей», кстати, он единственный в мире. Создан был в 1966 году. Идеей послужила частная коллекция художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, который много лет собирал всякую нечисть в виде статуэток ведьм, чертей, леших и прочих. Сейчас коллекция музея значительно увеличилась, поскольку любой желающий может сделать свой вклад, подарив музею тематический подарок.

 

Вильнюс

Столица и крупнейший город Литвы. Лично на меня он произвел очень сильное впечатление, ведь Вильнюс представляет собой уникальное соединение нескольких архитектурных стилей. Красота, я скажу вам, неописуемая. Каждая улочка имеет особый вид, каждое здание – целое произведение искусства. Здесь сплошь и рядом отражается история становления города. Рассматривая любое здание, ты подолгу любуешься его архитектурным изяществом. Причем даже проливной дождь не испортил впечатления, а лишь добавил некий романтизм в нашу прогулку. Местные жители очень доброжелательны, непременно подскажут и расскажут все, что вас интересует. Отправляясь в этот город, можно специально не выстраивать свой маршрут, заранее изучая путеводители. Вполне комфортно вы себя ощутите, просто гуляя по улицам, посещая многочисленные соборы, заходя передохнуть и вкусить блюда местной кухни в небольших уличных кафе.

К сожалению, в рамках небольшого материала сложно описать все прелести этой небольшой, но, поверьте, очень красивой и гостеприимной страны, где все дышит уверенностью и спокойствием, даря их своим гостям, где ты ощущаешь себя человеком из другой эпохи.

Ну, а если вы хотите, чтобы вам увлекательно и со знанием дела рассказали об этой удивительной стране, то искренне рекомендую замечательного гида — Яна Горски. Это человек, влюбленный в историю родного края, который проведет вас по самым интересным местам Латвии и раскроет немало таинственных фактов.

(Jan Gorski)  

Тел.: +37067265071 

 E-mail: Gorski70@wp.pl    

0

Комментарии ()

    Другие статьи