Отдых

Просмотров 3369

По музеям всего света

По музеям всего света

В окно светит солнце, напоминая, что лето не за горами. И если даже отпускные планы в этом году придется пересмотреть, не огорчаемся: мечтаем, планируем и… заглядываем в некоторые странные и необычные музеи мира. Чтобы потом поставить в блокноте путешественника не виртуальную, а реальную галочку.

Музей Германа Бургаве (Лейден, Нидерланды)
Он назван в честь голландского ученого и ботаника, учениками которого были известные европейские биологи и естествоиспытатели. В музейной коллекции насчитывается несколько тысяч экспонатов, связанных с медициной, астрономией и физикой. Но до того, как стать музеем, это здание было простой больницей. Теперь же в нем посетители могут наблюдать банки, пробирки и разного рода мутации в них.
Фото www. wikipedia.org

Герман Бургаве   Музей Германа Бургаве

Подводный музей «Муза»  (Канкун, Мексика)
Сравнительно молодое (дата основания 2010 год), но очень известное и популярное туристическое место, попасть в которое можно только… в костюме дайвера. Появилось оно благодаря группе единомышленников: доктору Джейми Гонзалезу Кано, Роберту Диасу Эбрахаму и британскому художнику и скульптору Джейсону Тейлору, которые хотели обратить внимание человека на хрупкость системы коралловых рифов и необходимость ее защиты.
При создании более чем 500 скульптур: статуй людей, автомобилей и других предметов, которые никогда не встретишь в открытой воде, были использованы 120 тонн цемента, 400 кг силикона, 4 км стекловолокна. Теперь экспонаты служат основой для формирования новых кораллов и домом для морских обитателей. 
Фото www. musamexico.org/gallery

Подводный музей Муза

Музей Британских газонокосилок (Саутпорт, Англия)
Тут, в общем-то, на любителя. Можно поохать на 200-летние экземпляры. Но, скорее, народ привлекает возможность поработать на газонокосилках, которыми пользовались принцесса Диана и принц Чарльз.
Фото www.lawnmowerworld.co.uk

Музей Британских газонокосилок

Музей лапши быстрого приготовления Момофуку Андо (Осака, Япония)
Посвящен Андо Момофуку, изобретателю лапши быстрого приготовления, которую у нас часто называют «Дошираком» (причем это словом из корейского языка). Здесь много информации об истории развития лапши быстрого приготовления, но самое интересное — это возможность сделать свою уникальную упаковку.
Каждый под себя может выбрать тип лапши и наполнитель, сделать собственный дизайн упаковки, а потом понаблюдать, как его творение проходит по конвейеру и превращается в запечатанный стаканчик, не отличимый от того, что продается в магазине.
Фото из открытых источников

Музей лапши быстрого приготовления Момофуку Андо

Художественный музей Барни Смита (Сан-Антонио, штат Техас, США)
Пенсионер-водопроводчик Барни Смит создал более 1000 произведений искусства на унитазных крышках. Сначала на протяжении 10 лет он собирал свои работы в старом гараже, но когда о его коллекции узнали журналисты и к нему стали приходить толпы людей, помещение перестроили в настоящий музей.
Фото из открытых источников

Художественный музей Барни Смита

Музей разводов (Загреб, Хорватия)
Каждый элемент в этой коллекции — будь то свадебное платье или даже топор – имеет свою историю в конечной стадии неудавшихся отношений. Экспозиция состоит из вещей, отданных разными людьми после завершения love story. Возле каждого экспоната есть небольшая табличка с цифрой, обозначающей продолжительность романтического периода, и краткой историей любви. Кстати, коллекция пополняется до сих. Причем у музея появился филиал в Лос-Анджелесе. Так что теперь не только европейцы, но и американцы могут избавиться от «грустных» воспоминаний.
Фото www.brokenships.com

Музей разводов

Музей имени Мюттера (Филадельфия, штат Пенсильвания, США)
Этот музей может похвастаться сотнями образцов черепов и скелетов, демонстрирующих многочисленные патологии в строении человека.
Фото www.muttermuseum.org

Музей имени Мюттера

Музей шпионажа (Вашингтон, США)

Основан в 2002 году. Здесь представлены более 600 экспонатов, изъятых у настоящих шпионов: зажигалки-фотоаппараты, подслушивающие устройства, скрытые видеокамеры, шифровальные машины, а также пистолет в виде губной помады, зонтик-шприц со смертельным ядом и др.
Есть зал, посвященный истории разведки СССР и России, одним из экспонатов является металлическая пластина с выгравированными на ней «Московскими правилами» (сформулированными во время холодной войны сотрудниками западных разведок и дипломатических миссий, работавших в Москве).
Фото www.spymuseum.org

Музей шпионажа

Конечно, диковинных и интересных мест для посещения гораздо больше, чем представлено
в нашем обзоре, но начать уже есть с чего. Удачи и отличного времяпрепровождения!

0

Комментарии ()

    Другие статьи