Отдых

Просмотров 3104

Премьера в театре кукол «Бродячая собачка»

Премьера в театре кукол «Бродячая собачка»

В Санкт-Петербургском театре кукол «Бродячая собачка» состоялась премьера спектакля «Медведь в своем репертуаре» по популярной книге современного немецкого писателя Губерта Ширнека. 

После премьеры один из взрослых зрителей заметил, что этот спектакль рождает чувство, как от хорошо иллюстрированной детской книжки. Яркие, но нерезкие краски, много воздуха, забавные и выразительные детали «медвежьего» лесного мира, неожиданные и остроумные пространственные решения, а в итоге — ощущение легкости и свежести. 

ИСТОРИЯ ДЛЯ НЕ ТАКИХ КАК ВСЕ 

Специально для журнала «Драйв — движение жизни» с режиссером спектакля Романом Боклановым и художником Никитой Запаскиным побеседовала Татьяна САМОЙЛОВА. 

В подзаголовке значится, что это «истории для не таких, как все». Что имеется в виду? Ведь в какой-то степени каждый человек — не такой как все… 

Роман: Все мы однажды сталкиваемся с чувством одиночества и своей непохожести на других. Как правило, это происходит в детстве. Дети не понимают, что с этим делать и нередко страдают. Мы хотим показать детям, что с одиночеством всегда можно справиться. И непохожести не стоит бояться. Ведь нельзя всех подогнать под единый шаблон! Это же прекрасно — быть самим собой, даже если ты немножко странный. Нужные люди — те, кто тебя понимает — всегда найдутся. Наш спектакль рассказывает о доброте, о принятии и чуткости. Он о том, как важно ценить уникальность в себе и других. 

С технической точки зрения куклы в вашем спектакле довольно просты – без механики. Почему? 

Никита: Нам показалось, что в этом спектакле любое усложнение было бы излишним, нарочитым. В спектакле много живого плана, актерской игры, и все задачи даже с помощью простых кукол решаются прекрасно. 

Роман: С такими куклами работать непросто, но актеры отлично справляются, и это вдохновляет. Это уже вторая моя постановка в «Бродячей собачке» (первой была «Золушка» – ред.), и в этот раз мы понимали друг друга буквально с полуслова. К примеру, Костя (Константин Кожев — исполнитель роли Медведя – ред.) — как он импровизировал, как жил, осваивая куклу! Часто он играл самого себя, и мне кажется, это правильно — идти от себя, от того, что тебя волнует. Еще я в восторге от Оксаны (Оксана Галустянц — исполняет роли Охотника, скворца, голубя и мыши — ред.) Она опытная, чуткая актриса. Она идет за режиссером, но когда сомневается — так и спрашивает: «Ты уверен?» И все артисты открыты в работе, предлагают, ищут, поддерживают. Можно сказать, что спектакль придуман нами совместно. 

Никита: Я очень рад, что получилась такая теплая история. В ней все по любви. Я сегодня во время спектакля смотрел на зрителей и видел, что и взрослые, и дети весь спектакль улыбались — даже в «меланхоличных» сценах. Это дорогого стоит. Надеюсь, у спектакля будет долгая счастливая жизнь. 

… В обыкновенном сказочном лесу, среди обыкновенных сказочных зверей живет не вполне обыкновенный Медведь. Что же с ним не так? Ведь он, как все его косолапые собратья, любит сладкое (и вообще покушать), поспать подольше, погреться на солнышке… 

Почему соседи, глядя на него, то и дело вздыхают: «Медведь в своем репертуаре!»? Может, дело в том, что он – очковый медведь, то есть чуть-чуть «помедвежистей»? Или в том, что он едва ли не больше, чем покушать, любит слушать радио, и ему все интересно? То он летать учится, то петь, то с цветком на пригорке подружится… 

Как же живется ему, такому странному? Легко ли ему одному? И с ним, таким необычным? 

Спектакль рекомендован детям от 5 лет. 

Режиссер-постановщик спектакля 
и автор инсценировки — Роман Бокланов. 
Художник-постановщик — Никита Запаскин. 
Композитор — Максим Морозов. 
Перевод — Екатерина Аралова  (ООО «Поляндрия Принт»)

 

Театр кукол «Бродячая собачка» 
Пр. Стачек, 59 (ст. м. «Автово» и «Кировский завод»). 
Тел. (812) 783-43-27 
https://vk.com/teatrsobachka
https://puppettheatre.spb.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи