Отдых

Просмотров 3323

Катя Водопьянова ведущие — почему так дорого?

Катя Водопьянова ведущие — почему так дорого?

У тех, кто ищет ведущего на праздник, возникает разумный вопрос: «за что мы платим?» Диапазон цен на услуги ведущего мероприятий очень велик. Кто-то стоит 20.000, кто-то 200.000. В чем разница — разберемся сегодня с помощью Кати Водопьяновой, ведущей с большим опытом.

— Каков порядок цен на услуги ведущего?
— Самый стильный и дорогой проект может быть испорчен плохим ведением. И наоборот — хороший ведущий может сделать шедевр из простого малобюджетного мероприятия. Поэтому экономить на ведущем не стоит. Сегодня средний диапазон в Санкт-Петербурге от 50000 до 90000 рублей. Эта цена зависит прежде всего от востребованности ведущего как специалиста. Кроме того, на цену влияют тип площадки, наличие оборудования, ее удаленность, длительность работы, количество гостей, сложность и ответственность мероприятия, режиссура и т.д. В нашем городе в эту цену часто входят услуги диджея и прокат оборудования. Но! Это не всегда правильно и актуально только для небольших проектов! На крупных мероприятиях нужно рассчитывать отдельно работу звукорежиссера, техников, световиков, монтажеров. И это уже совсем другие сметы.

«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДАРИТ ВАМ ПРАЗДНИК, ДОЛЖЕН НОСИТЬ ЕГО С СОБОЙ!»
— В какие сроки лучше начать поиски ведущего?
— В идеале начать поиски следует за полгода до мероприятия. Стоит помнить, что чем ближе к дате, тем меньше у вас шансов получить именно того, кого вы хотите видеть. Часто заказчики слишком тщательно подходят к выбору, долго изучают портфолио, наконец определяются… И он оказывается занят. Поэтому я рекомендую составить список из 3-5 понравившихся и свободных кандидатов, а затем встречаться. Если бы это была моя свадьба, я бы встретилась как минимум с тремя, чтобы понять, подходят ли они мне, каков уровень их профессионализма и т.д. Хотя меня почти всегда бронируют после первой встречи.

— Как оценить профессиональный уровень ведущего?
— Для меня профессионал — это тот, кто задает правильные вопросы, заинтересован в моей истории, в моих пожеланиях, обращает внимание на важные для меня нюансы, проявляет внимание, задает вопросы технического характера. Проговорите цены и дополнительные услуги, чтобы не осталось никаких вопросов. К примеру, я не бронирую дату до внесения предоплаты, но и не тороплю своих заказчиков. Сразу честно предупреждаю — да, меня могут занять раньше, если вы будете долго думать.

— Из каких слагаемых складывается окончательный гонорар ведущего?
— Ведущий не просто проводит пять часов с микрофоном в руке – он работает весь день, и проводит огромную подготовку накануне и в межсезонье. Я посещаю курсы, дополнительные занятия, которые позволяют мне хорошо выглядеть и держаться на сцене, а также быть в ресурсе. Преподаватели, маркетологи, косметологи, психологи, и прочие «-ологи»; платья, костюмы, стилисты, туфли; услуги продвижения, полиграфия, проведение презентаций, бранчей, семинаров; звонки, переговоры, организация встреч, консультаций — все это требует времени, сил и финансовых вложений. Даже каждая встреча с заказчиком в ресторане как минимум требует заказа по меню. Если посчитать в деталях, становится ясно, что работа ведущего – это не работа с микрофоном 5 часов, а целая жизнь! И все эти вложения стоят того, чтобы подарить вам потрясающие искренние эмоции и возможность обсуждать праздник целый год!

 

Катя ВОДОПЬЯНОВА,
ведущая событий на rus и eng
Тел. +7 -964- 390-85-78
https://vk.com/clubvodopyanova
http://vodopyanova.ru/

0

Комментарии ()

    Другие статьи