Стиль

Просмотров 3176

Энергия будущего

Энергия будущего

Автор: Никита ТРУНОВ

Как в любом искусстве, в моде самые яркие тренды нередко появляются благодаря новым технологиям. Изобретатели создают инновационные материалы, а новые нужды требуют свежих решений — таким образом мода не стоит на месте. Какие сегодняшние идеи определят, что мы будем носить в будущем? Представляем вам самые интересные технологичные решения в моде: от выработки энергии до трёхмерной печати. 

Защита 

Когда мы попадаем в опасную ситуацию, начиная от езды на велосипеде и заканчивая спасением людей из пожаров, то, что на нас надето, может защитить нас. Подушка безопасности для велосипедистов, созданная Анной Хоупт и Терезой Олстин, надевается на шею и при падении надувается, полностью закрывая голову и поглощая удар. При этом в обычном состоянии она похожа на шарф и совершенно не мешает обзору. 

Одежда созданная на перерабатывающих фабриках  Одежда созданная на перерабатывающих фабриках

Переработка 

Сейчас как никогда актуальны перерабатывающие фабрики. Например, венгерская компания SegraSegra занимается переработкой использованных велосипедных деталей, чтобы создавать похожие на кожаные или лайкровые куртки и футболки. В то время, когда ресурсы становятся дефицитом, именно изобретательность таких людей может сильно повлиять на изменения в моде. 

Электричество 

Когда мы идём, бежим или танцуем, наше движение можно преобразовать в электроэнергию. Небольшая группа начинающих изобретателей поставила себе целью создать одежду, собирающую энергию движения, чтобы потом с её помощью можно было зарядить часы, плеер или телефон. Дизайнер Рафаэль Розенкратц сконструировал спортивный костюм со встроенным плеером, работающим исключительно на кинетической энергии, вырабатывающейся во время занятий спортом. Более старые примеры этой технологии можно найти в некоторых часах ещё с восьмидесятых годов: благодаря специальной конструкции, такие часы заряжаются при ходьбе. 

Энергия будущего  Энергия будущего

Аккумуляция 

На любой поверхности, куда падает солнечный свет, можно выработать солнечную энергию. Многие дизайнеры подумали о человеческом теле, как о такой поверхности, и представили свои интересные концепты. Студент Мае Йокояма подошёл к вопросу с позиции высокой моды, разработав элегантное ожерелье из солнечных панелей. А датская компания Diffus выпустила модную сумку, покрытую солнечными панелями, так что теперь вы можете заряжать гаджеты без дополнительных аккумуляторов. 

Индикация 

Мир вокруг меняется, и наша одежда может реагировать на это. Например, климатическое платье компании Diffus измеряет уровень загрязнения воздуха поблизости и меняет в соответствии с ним светодиодную подсветку. Когда воздух слишком загрязнён, платье мерцает. Ещё одна интересная работа принадлежит Стейну Оссеворту, она менее функциональна, но очень красива – платье, реагирующее свечением на порывы ветра. 

3D-печать 

Технология трёхмерной печати находится на начальном этапе развития, но некоторые дизайнеры уже использовали её в своих работах. Проект, разработанный Андреа Чавесом, получил название Invisible Shoes. Внешняя часть этой завораживающей обуви была напечатана на 3D-принтере, а внутри располагаются классические туфли. А Компании Continuum Fashion удалось напечатать настоящие купальники. 

3D обувь  Костюм с лазерами

Свет 

Некоторая одежда будущего будет не столько функциональной, сколько визуально впечатляющей, хотя это было верно для высокой моды во все времена. Дизайнер Вей-Чин Шин разработала костюм с несколькими рядами лазеров на спине и плечах, при этом эти лазеры видны только в тёмном и задымлённом помещении, так что такой костюм идеален для ночных клубов. А дизайнер Мэри Хуанг использует свет как ключевой элемент в своих работах, добавляя новые измерения и необычные текстуры в и без того утончённые предметы гардероба. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи