Новости

Просмотров 1058

В особняке Румянцева - «Атлас Отражений» художника Кирилла Овчинникова

В особняке Румянцева - «Атлас Отражений» художника Кирилла Овчинникова

3 апреля 2026 года в особняке Румянцева (Английская наб., 44) впервые в Санкт-Петербурге откроется для посетителей выставка «Атлас Отражений». Автор — петербургский художник, дизайнер, писатель и философ Кирилл Овчинников.

В экспозиции представят более 60 работ разных лет. В первую очередь это авторские принты на тканях — шелке, жаккарде, велюре — с анималистическими и мифологическими сюжетами. Сочетания цветов и сложность орнаментов, судя по описанию, обещают быть внушительными. Такие же принты можно будет увидеть на изделиях из фарфора, многие из которых выполнены на Императорском фарфоровом заводе.

Кирилл Овчинников — выпускник легендарной «Мухи» (ныне Академия Штиглица) по кафедре графического дизайна. Мировую известность ему принесли шелковые платки и ткани с уникальной авторской манерой письма. Работа над одной картиной, говорят, занимает около года — кропотливо, по-старинке.

За плечами — членство в Союзе художников России, премия «20 успешных людей Петербурга 2015» в номинации «Персональный бренд», звание лучшего художника в номинации «Иррационализм в акварели» от общества акварелистов Петербурга (2016). А еще победа на конкурсе текстиля Heimtextil 2017 и участие в Heimtextil Frankfurt 2018.

Собственный бренд KIRILL OVCHINNIKOV выпускает не только ткани и платки, но и одежду, аксессуары, ювелирку, сумки, обувь, а для интерьера — обои, плитку, светильники, фарфор, мебель, ковры. Коллекции показывали в Монако, Милане, Праге, Таллинне, Париже, Дамаске, Франкфурте, а также в национальном музее Омана. Работы хранятся в Русском музее — это, пожалуй, главный петербургский аттестат качества.

0

Комментарии ()

    Другие новости