Отдых

Просмотров 3142

Тайная столица Италии

Тайная столица Италии

Текст и фото: Оксана КРАПИВКО

В отличие от космополитичного и помпезного Рима, пышной и величавой Флоренции, многоцветного и шумного Неаполя или
до предела зрелищной туристической Венеции, столица региона Пьемонт с первого взгляда представляется путешественнику
городом не слишком примечательным, несколько холодноватым, отстраненным, лишенным красок и всего того, что мы привыкли понимать под квинтэссенцией итальянского образа жизни.

Красота Турина — скрытая, потаенная. Она прячется в строгой геометрии проспектов и площадей, в прохладе аркад-портиков
(их здесь практически столько же, сколько и в Болонье), в величавом убранстве исторических галерей-пассажей, не менее прекрасных, чем знаменитая галерея Витторио-
Эммануэле в Милане. В Турине, кстати, таких три. Здесь руины цистерны времен Октавиана Августа можно обнаружить на втором уровне подземной парковки или под крышей знаменитого на всю Европу городского рынка Porta Palazzo, который настоящий туринец называет исключительно Porta Pila.

CКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ АРИСТОКРАТИЗМА
Турин — город рациональный, «умышленный», как и Петербург, со своей строгой геометрией и небесной линией, в которой доминирует шпиль Моле-Антонеллиана. Прямые, как стрела, проспекты, соединяют исторически значимые локации и величественные соборы, дворцы и площади.

Город известен в мире благодаря футбольным командам «Ювентус» и «Торино». Турин — столица зимних Олимпийских игр 2006 года, а в нынешнем году город взял на себя проведение Конкурса песни «Евровидение-2022».
Однако, в отличие от Милана, который всячески поощряет приезд гостей со всего мира (главное, чтобы они были платежеспособными), Турин не слишком заинтересован в наплыве туристов, пусть даже и с тугими кошельками — нуворишей здесь не жалуют. Напротив, богатство напоказ в Турине считается дурным тоном — здесь в почете «старые деньги». К примеру, футбольный клуб «Ювентус» («старая синьора», как называют его болельщики) не меняет собственника на протяжении вот уже целого столетия, что в мире футбола огромная редкость.

     Собор Иоанна Крестителя

Самосознание туринцев довольно своеобразно. Для настоящего уроженца города главный вопрос относительно социального статуса другого человека звучит примерно так: какое у него происхождение? В Милане, к примеру, всех интересует размер твоего кошелька. Здесь, если у тебя в роду нет как минимум двух поколений настоящих туринцев, тебе никогда не удастся стать «своим». Поэтому и здешний диалект — с большим количеством французских заимствований — совершенно невозможно выучить тому, кто родился в другом регионе Италии.
Впрочем, если углубиться в историю, туринцев можно понять — достаточно вспомнить, что город был центром Итальянского Возрождения, а также первой столицей объединенной Италии (1861–1865 гг.). Но самое главное — Турин является столицей одной из самых древних европейских династий. Здесь, в центре города, находится главная резиденция королевского дома Савойя, который ведет свою историю с 1033 года (поэтому одно из имен города — Сitta Sabauda). Палаццо Реале, расположенный в центре Турина, демонстрирует тонкий вкус и богатство аристократов, которые принадлежали к могущественному Савойскому дому. Этот внешне непримечательный дворец в стиле барокко внутри поразительно напоминает Эрмитаж. Уникальная коллекция древностей (большая коллекция раритетов из Греции, Кипра, этрусских поселений) и живописи (есть Беллини и Боттичелли), малахитовые вазы (подарок русских царей), рыцарский зал, китайский кабинет…

В довершение всего — вид из окон на острый шпиль Моле-Антонеллиана, до странности напоминающий хрестоматийную петербургскую панораму с доминантой в виде Петропавловской крепости.
Однако главная жемчужина резиденции — капелла, в которой несколько веков хранилась одна из самых почитаемых в христианском мире святынь — Туринская плащаница. Сама плащаница (вплоть до 20 века) принадлежала королевскому дому, и последний представитель Савойской династии завещал ее Ватикану (с условием, что храниться она будет именно в Турине).
Хорошо сохранившаяся реликвия представляет собой полотно продолговатой формы 4,36 м Х 1,1 м. Соткана Туринская плащаница из льна, который происходит с регионов Ближнего Востока. Бесценным полотном официально владеет Католическая церковь. Римские первосвященники во главе с Папой признают, что верят в подлинность реликвии и что на полотне запечатлен именно Иисус.
Ученые обнаружили, что плащаница содержит известняковые частички, характерные для региона Мертвого моря, пыльцу и микроорганизмы из Иерусалима, мужскую кровь, что подтверждено химическим анализом.

Бесценная реликвия, сохраненная Савойской династией, ежегодно привлекает в Турин огромное число паломников.
Кстати, у Савойского дома в Турине и его окрестностях насчитывается 15 (!) резиденций. В одной из них, замке Ракониджи, родился последний король Италии Умберто II. Дивной красоты барочный «охотничий домик» в Ступиниджи, который венчает фигура прекрасного оленя, по размеру не уступает, а по пышности убранства превосходит российские императорские резиденции. Замки Алье и Риволи больше похожи на крепости. Самая роскошная и масштабная резиденция — Венария Реале, которая с момента открытия (2007) входит в пятерку самых посещаемых культурных объектов в Италии, представляет собой грандиозный дворцовый комплекс. Дух захватывает от вида, который открывается на Альпы из садов Венарии.

Но не только дворцами славен Турин. Город всегда был локомотивом итальянской промышленности. Здешний автогигант FIAT выпускает 80% всех итальянских автомобилей. И автомобильный музей в Турине – это настоящая летопись отечественного автомобилестроения. Он считается, наряду с Египетским музеем и музеем кинематографии, одним из лучших музеев во всей Италии.
FIAT принадлежат также металлургические, авиационные, вагоностроительные, тракторные заводы, производство судовых двигателей и другие. Другой индустриальный гигант – RIV – выпускает шарикоподшипники и станки для их изготовления. Есть в городе предприятия резиновой, кабельной, химической, фармацевтической промышленности. Оказывается, даже лучшие итальянские ткани из тончайшей шерсти производятся здесь, в Пьемонте. Лучший шоколад и мороженое, а также кофе Lavazza, который известен всему миру. Что уж говорить об эногастрономической составляющей – по мнению путеводителя Lonely planet, Пьемонт — регион #1 в мире, куда следует стремиться всем желающим вкусно поесть и выпить. Редкая пьемонтская говядина фассоне, аньолотти, паста тайярин и равиоли дель плин, сделанные вручную, мясное пьемонтское фритто мисто, чесночный соус банья кауда (аналог фондю), разнообразные сыры с уваренным виноградом кунья…

Отметим, что это далеко не все драгоценности пьемонтской кухни, заслуживающие упоминания. Осенью гурманы всего мира ежегодно устремляются в Пьемонт, а точнее, маленький городок Альба, где проходит ярмарка белых трюфелей – настоящего короля среди королевских грибов.
И, конечно, вино. Знаменитые игристые вина провинции Асти, легендарные белые Arneis, Cortese, Erbaluce, Timorasso и, наконец, красные супервина на базе винограда неббиоло — Barolo и Barbaresco. Их букет и ароматы настолько непостижимо сложны и многослойны, что не имеют себе равных. Из шестилетнего Barolo производят так называемое Barolo Chinato – по старинному бургундскому рецепту на основе хины (коры перуанского дерева) и настоя диких трав.
Вина Barolo имеют огромный потенциал хранения; это вино с годами только улучшается. В регионе даже существует специальный музей, посвященный этому уникальному вину. А уж приготовить фантастическое блюдо на базе этого вина — brasato di Barolo — значит почувствовать вкус настоящей пьемонтской кухни!

0

Комментарии ()

    Другие статьи