Новости

Просмотров 353

Фестиваль ледоколов в Петербурге

Фестиваль ледоколов в Петербурге

19 и 20 сентября в Северной столице стартует уникальное событие – VII Фестиваль ледоколов. На набережной Лейтенанта Шмидта и на Английской набережной ледоколы «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин», а также судно ледокольного типа «Невская застава» и легендарный ледокол-музей «Красин» (филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге) станут доступны для посещения всеми петербуржцами и гостями города. Кульминацией фестиваля станет незабываемый вальс буксиров в акватории Невы.

VII Фестиваль ледоколов призван показать зрителям атомный ледокольный флот, обеспечивающий реализацию стратегической на сегодня задачи всей страны – освоение, развитие и использование потенциала арктических регионов России.

В рамках фестиваля на два дня знаменитые ледоколы «Санкт-Петербург», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин», а также судно ледокольного типа «Невская застава» и легенда в исследовании пространства Северного Ледовитого океана – музей «Красин» разместятся в акватории Невы и откроют свои палубы, каюты и машинные отделения для посещения.

В этом году у Фестиваля ледоколов впервые в истории появится свой талисман – «Ледоколя». Он будет представлен в качестве ростовой куклы, и презентован гостям в дни проведения мероприятия. В лице нового персонажа городское событие приобретет особый статус и станет брендом событийного туризма в Санкт-Петербурге. Об этом заявил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев:

«Фестиваль предоставляет уникальную возможность соприкоснуться с ледовыми богатырями, осознать величие истории нашей страны и мощь отечественного судостроения. С каждым годом посмотреть на парад ледоколов и незабываемый вальс буксиров приезжает все больше туристов. Интерес к мероприятию высок и в этом году. В этом году мы впервые продемонстрируем уникальный талисмана фестиваля – «Ледоколя», который непременно украсит наш праздник и сделает фестиваль брендом событийного туризма в Северной столице».

Торжественная церемония открытия состоится 19 сентября 2020 года в 12:00.

Помимо экскурсий на ледоколы для гостей Фестиваля будет организована концертная и выставочная программы. В расписании – мастер-классы, лектории и кинопоказы. В фестивале также принимают участие судостроительные заводы и конструкторские бюро, морские и военно-морские вузы, арктические и северные морские регионы, профильные музеи и библиотеки, предприятия туристской отрасли, общественные молодежные, ветеранские и экологические организации.

Кульминацией первого дня работы Фестиваля станет вальс буксиров. Акватория Невы превратится в настоящую сцену, на которой зрители увидят уникальный танец самоходных судов, уже ставший визитной карточкой события.

Праздник ледоколов завершит свою работу 20 сентября фееричным шоу по мотивам произведения писателя Александра Грина – «Бегущая по волнам». Удивительно нежная героиня из легенды о Бегущей по волнам – прекрасная девушка, являющаяся морякам и путешественникам, в этот вечер, в воздухе Петербурга пронесет факел на главную сцену праздника. Этот момент ознаменует собой то, что, несмотря ни на что, за штормом и бурей всегда будет штиль.

Подробная программа VII Фестиваля ледоколов будет представлена на официальном городском туристическом портале VisitPetersburg.ru и на сайте отраслевого информационно-аналитического агентства PortNews.

0

Комментарии ()

    Другие новости