Новости

Просмотров 424

День музыки с оркестром Юрия Башмета

День музыки с оркестром Юрия Башмета

01 октября, в Международный день музыки, оркестр впервые выступит в Легендарном Большом зале Санкт – Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Оркестр в рамках турне будет выступать в обновленном составе. Только в августе закончился большой Национальный отбор в новый состав коллектива 2020-22 годов. Несмотря на все сложности связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году в Национальном отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны.

            «Всероссийский юношеский симфонический оркестр мы создали уже  8 лет назад. И за это время коллектив выступал в разных городах России, было два турне по Европе с выступлениями в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе. Оркестр принимал участие в Церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. А в прошлом году совершил свое первое большое турне по странам Азии: мы посетили Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул. Но особенное удовольствие и для меня, и для коллектива – ездить по нашей необъятной стране и выступать для наших зрителей, для тех, кто живет в нашей стране», - отметил маэстро Башмет.

По словам Юрия Башмета, Всероссийский юношеский симфонический оркестр – «это коллектив, всегда полный энергии и какого-то особенного эмоционального состояния на сцене во время концертов, и это производит на публику в любой стране огромное впечатление».

В программе большого тура прозвучат как всемирно известные шедевры классической музыки, — Симфония № 3 Л.В. Бетховена, Праздничная Увертюра Д. Шостаковича, -  так и пьеса, специально написанная по заказу оркестра – «Большая Серенада» Александра Чайковского. Также в исполнении Юрия Башмета уже в качестве солиста прозвучит «Русская Песня» И. Стравинского. За дирижерским пультом оркестра будет находиться основатель, главный дирижер и художественный руководитель Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет.

0

Комментарии ()

    Другие новости