Новости

Просмотров 430

Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие»

Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» 5 июня – 22 августа 2021 г.Российский этнографический музей (Санкт-Петербург, ул.Инженерная 4/1)Билеты на сайте: ethnomuseum.ru 

В рамках Культурной программы Катара в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума для широкого круга посетителей пройдет выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие».

 

В Российском этнографическом музее буду представлены произведения искусства и предметы быта, рассказывающие о традициях и жизненном укладе Катара.  В экспозицию проекта вошли ковры ручной работы, редкие образцы глубоководного жемчуга, собрание старинных украшений и оружия, а также другие исторические объекты из Национального музея Катара, частной коллекции Шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани и Арабского музея современного искусства (Mathaf). 

 «Быть частью такого международного события — это прекрасная возможность показать нашу подлинную культуру и наследие всем участникам Форума. Тем более, что Форум проходит в Санкт-Петербурге — культурной столице России, стране, известной всему миру своим культурным наследием и истинными ценителями истории и искусства. Выставка «Катар между Землей и Морем. Искусств и Наследие» познакомит участников Форума с бытом и укладом Ближнего Востока, а также с богатыми и подлинными традициями Катара, — рассказывает Шейх Фейсал бен Кассим Аль Тани. — Ковры, предметы ручной работы, жемчуг и антикварные украшения сделают путешествие по истории страны по-настоящему увлекательным. С нетерпением жду возможности представить нашу любимую страну в самом лучшем свете, а также надеюсь, что и в дальнейшем смогу принять участие в событиях подобного масштаба. Надеюсь, что выставка будет успешной и сможет привлечь широкую аудиторию, которая сможет вживую увидеть ценные предметы из наших фондов!» Культурная программа Катара в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума — это три масштабных проекта, представляющих исторические традиции и современное искусство страны.  Они пройдут на разных площадках Санкт-Петербурга и будут доступны широкой аудитории. Выставка в Российском этнографическом музее один из них — она представит историю Катара через уникальные артефакты. 
0

Комментарии ()

    Другие новости