Новости

Просмотров 388

Карильонный фестиваль «Музыка над городом»

Карильонный фестиваль «Музыка над городом»

ХХ ежегодный международный карильонный фестиваль «Музыка над городом»

К 20-летию карильона Петропавловского собора

27 июня – 9 июля 2021 года

Петропавловская крепость, Соборная площадь

В июне 2021 года исполняется 20 лет со дня установки на колокольне Петропавловского собора  уникального колокольного инструмента – карильона.

Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.

Новый  карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора, одного из ведущих карильонистов мира  Йозефа Хаазена.

Современный карильон Петропавловского собора стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская «Petit & Fritsen» (Королевство Нидерланды).

Карильон  состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький – 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.

Первый карильонный концерт в Петропавловской крепости состоялся  15 сентября 2001 года.

ХХ международный карильонный  фестиваль «Музыка над городом»  посвящен                   20-летнему юбилею карильона Петропавловского собора. Концерты фестиваля пройдут с 27 июня по 9 июля 2021 года на Соборной площади Петропавловской крепости. Карильонная музыка прозвучит в исполнении карильонистов  из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода. Откроет фестиваль концерт Иозефа Хаазена (Мехелен, Бельгия).

 

Программа фестиваля:

 

Начало концертов в 19.00

 

27 июня —  Йо Хаазен (Мехелен, Бельгия)

28 июня -  Тимур Халиуллин (Белгород)

29 июня -  Ирина Козлова (Санкт-Петербург)

30 июня -  Олеся Ростовская (Москва)

1 июля   -  Студенты СПбГУ (Санкт-Петербург)

2 июля   -  Олеся Ростовская (Москва)

3 июля   -   выходной

4 июля   -  Александра Капинос (Санкт-Петербург)

5 июля   -  Концерт памяти Елизаветы Рулёвой

6 июля   -  Мария Лобецкая-Лебедева (Санкт-Петербург)

7 июля   -  Надежда Волненко (Санкт-Петербург)

8 июля   -  Галина Ельшаева (Санкт-Петербург)

9 июля   -  Сводный заключительный концерт

0

Комментарии ()

    Другие новости